Как корреспондент Metro чуть в космос не улетел с главного космодрома страны

Репортёр Metro в предверии Дня космонавтики оказался на самой северной космической гавани мира – космодроме Плесецк. Ему повезло увидеть космодром и стать свидетелем, как артисты театра и кино выступили перед семьями офицеров, служащих на космодроме
Как корреспондент Metro чуть в космос не улетел с главного космодрома страны
пресс-служба Минобороны
Репортёр Metro на "гагаринском старте", с которого взлетают ракеты семейства "Союз".

Посетить космодром Плесецк меня пригласила арт-группа Международного детского кинофестиваля "Алые паруса" имени Василия Ланового, который проводится в "Артеке". И я ухватился за возможность стать ближе к звёздам не только в кинематографическом, но и астрономическом смысле. Сами артисты группы прибыли сюда, чтобы дать гарнизону космодрома творческий вечер.

На аэродром города Мирного мы прилетели утром. При приземлении сквозь иллюминатор я видел, как сияющее яркое солнце освещает чёрную северную тайгу, изрезанную сетью автомобильных и железных дорог. Вспомнились слова Ломоносова, что российское могущество будет "прирастать Северным океаном". Отсюда до Белого моря рукой подать, каких-то 400 км.

Но весь размах отечественного могущества нам ещё предстояло увидеть. Пока автобус ехал от аэродрома по лесному серпантину к пусковому району космодрома Плесецк, "раздвигая" вековую таёжную чащу, удалось разговориться с сопровождающим офицером.

– Вам сказочно повезло сегодня, что день солнечный, – сказал он. – У нас обычно 40–45 солнечных дней в году. Первый космодром в СССР специально строили так, чтобы космическая разведка США сквозь облачность не обнаружила космодром. 

Мы прибыли на первый стартовый стол и увидели циклопическую конструкцию, демонстрирующую силу гения человека, стремящегося вырваться за земные пределы. Кстати, это место ещё называют «гагаринским стартом»: это точная копия пусковой площадки, с которой в свой бессмертный полёт отправился первый космонавт Земли. Внизу под пусковым столом протекает река.

– А как в ней хариус ловится! – воскликнул сопровождавший военный.

После этого стартового стола, запускающего ракеты семейства «Союз», нам показали ещё одну пусковую площадку для «Анга- ры»: гигантическое сооружение высотой 54 метра. Рядом, щурясь от весеннего солнца, стоял человек с «Золотой Звездой» Героя России. Выяснилось, что это космонавт Евгений Тарелкин. На вопрос, чувствует ли он ностальгию по полётам, покоритель космоса кивнул:

– Конечно. Вспоминаю мощь и рокот запуска, от которых можно оглохнуть и всё внутри вибрирует словно пружина. Вспоминаю внутреннюю собранность, предшествующую запуску.

Стартовую конструкцию, задрав голову, внимательно рассматривал и президент артековского кинофестиваля актёр Андрей Соколов. Оказалось, что к космосу он имеет прямое отношение.

– Я окончил Московский авиационно-технологический институт имени Циолковского по специальности «инженер-механик по производству лётно-космических аппаратов», – рассказал артист. – Мы делали ячейки для наполнения ракетных комплексов, что сейчас очень востребовано. Это абсолютно родная стихия для меня.

Офицеры, сопровождавшие нас, были все как на подбор: жизнерадостные, искренние и с чувством юмора. 

– В Мирном есть всё для жизни: школы, детсады, техникумы, крытый каток, единственный в Архангельской области аквапарк, я доволен, – поделился один из военных. Кстати, лейтенант с отличной физической подготовкой может получить зарплату до 100 тыс. рублей,  обеспечивается жильём. Женатый или с детьми получает служебную квартиру, 2-комнатные служебные квартиры в Мирном имеют площадь до 75 «квадратов», а трёшки – до 110 квадратных метров.

Вечером на выступление столичных артистов офицеры пришли с жёнами и детьми. Когда ведущая Татьяна Судец (та самая тётя Таня из «Спокойной ночи, малыши!») объявила номер Натальи Гвоздиковой, зал ахнул. И едва актриса, полюбившаяся публике за роль в сериале "Рождённая революцией", начала исполнять песню "Изгиб гитары жёлтой...", зрители подхватили её и допели до конца: «Качнётся купол неба, большой и звёздно-снежный... Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

После концерта командир космодрома Николай Башляев подарил Андрею Соколову пресс-папье в виде макета ракеты-носителя "Ангара".

– Знаете, почему она такая тяжёлая? – в шутку спросил он. – Потому что заправлена!