Как ликвидировать в доме беспорядок, который неминуемо становится причиной конфликтов

Избавляясь от ненужных вещей в доме, даже не думайте выбрасывать те, что принадлежат не вам. Иначе не избежать конфликтов
Как ликвидировать в доме беспорядок, который неминуемо становится причиной конфликтов
shutterstock.com / Prostock-studio/Shutterstock
Только в доме, свободном от лишних вещей, будет комфортно убираться.

Беспорядок в доме – штука очень противная. Ведь вместе с ненужным хламом, вещами, ждущими от вас каких-то действий, копится и раздражение, которое мы волей-неволей проецируем на наших домочадцев.

Более того, в доме, заваленном вещами, становится попросту трудно принимать решения и регулировать уровень стрессов. К примеру, учёные из Чикагского университета провели опрос среди трёх групп – 20-летних студентов, молодёжи в возрасте около 30 и респондентов 50+ – и установили связь между домашним беспорядком и склонностью к прокрастинации. А по мнению психологов из Университета Южной Калифорнии, беспорядок в доме вызывает неконтролируемые волны агрессии у всех, кто там живёт.

Исправить ситуацию поможет грамотная организация пространства, рассказывает Metro эксперт по порядку, сертифицированный консультант метода Мари Кондо (японская писательница, специалист по наведению порядка в доме, консультант и автор четырёх книг по организации домашнего быта) Анастасия Аксакова.

Зачастую мы, сами того не замечая, превращаем своё пребывание дома в обслуживание вещей, то и дело перекладывая их с места на место.
Анастасия Аксакова, профессиональный организатор пространства

– Часто причиной бардака, а затем и конфликтов на хозяйственной почве является излишне сложная система хранения либо полное её отсутствие. Попробуйте запомнить, в какой из коробочек лежит нужная вам вещь, если этих коробок полсотни, они не подписаны, да ещё и мигрируют по всей квартире со скоростью света. Или ничего не мигрирует, всё лежит в одной большой куче, но, чтоб достать необходимое, нужно запастись временем на раскопки и на устранение последствий поиска, – говорит эксперт. 

Как наладить атмосферу в доме

Сделайте ревизию своих личных вещей и избавьтесь от ненужного. Кстати, тут ещё и подзаработать можно, ведь ваше ненужное  вполне может быть нужным кому-то другому. Продайте вещи на какой-нибудь онлайн-барахолке.

Ни в коем случае не избавляйтесь без спроса от вещей, принадлежащих членам вашей семьи. Это только спровоцирует конфликт. Уважайте другого человека и его привязанность к вещам. Лучшее, что вы можете сделать, это показать на собственном примере и заразить всех "порядком". Ну или хотя бы помочь организовать хранение их вещей, сделав понятную и эстетичную систему хранения.

Запомните, что у каждой вещи должно быть своё место, о котором знают все члены семьи. Это главное правило порядка дома. При этом учтите, что любую вещь из этого места должно быть удобно доставать, а также легко и просто возвращать обратно. Иначе кто-нибудь, кому будет тяжело тянуться до верхней полки, однажды устроит настоящий скандал.

 • Храните вещи там, где используете. Это позволит не тратить своё драгоценное время на бесполезные перемещения по квартире.

 • Не спешите закупаться красивыми органайзерами и коробочками. Сначала обкатайте новую систему хранения. Возможно, кому-то будет неудобно хранить вещь в том или ином месте. Поживите в новом "порядке" недели две-три. Если всё было спланировано отлично и прижилось, можно смело подкупить эстетичные организационные решения, хотя хранение можно настроить и подручными средствами, такими как обувные коробки, упаковки от телефонов или старые пищевые контейнеры.

Возвращайте вещи на свои места сразу после использования. Это дело привычки. Сначала вам будет казаться это сложным, но со временем действия станут рутиной. Этот маленький ежедневный вклад сэкономит массу времени в выходные. Ведь на генеральную уборку организованного дома вы будете тратить гораздо меньше времени, чем на уборку захламлённого пространства. Кроме того, столь важная для нашего здоровья регулярная влажная уборка в перегруженной вещами квартире никогда не даст ощущения свежести и лёгкости.

 • Не живите ради вещей и занимайтесь тем, что радует. И пусть время, проведённое с семьёй дома, будет ассоциироваться у вас исключительно с теплом, уютом и комфортом.