Как Лионель Месси выступал на мировых чемпионатах в разные годы

Аргентинец официально заявил, что чемпионат мира в Катаре станет для него последним
Getty Images
Лионель Месси в составе сборной Аргентины на одном из последних матчей команды перед ЧМ.

Дебют в 18 лет (Германия, 2006)

В 18 лет Лео принял участие в чемпионате мира в Германии, который стал для спортсмена первым крупным турниром на взрослом уровне.

Месси сыграл в трёх матчах, при этом только раз появился в стартовом составе. Он вышел в основе в заключительном матче групповой стадии против сборной Нидерландов. Тогда Аргентина по итогам 2-х туров уже обеспечила себе выход в плей-офф. В той игре Месси не запомнился результативными действиями, а сама встреча завершилась вничью 0-0.

В плей-офф Месси сыграл всего 6 минут, появившись на поле в матче 1/8 финала против мексиканцев в самом конце игры. А в четвертьфинале против сборной Германии (эта игра стала для аргентинцев последней на турнире) главный тренер Хосе Пекерман решил оставить Месси на скамейке запасных.

Всего на мундиале в Германии Месси забил один гол: в поединке против сборной Сербии и Черногории, выйдя на замену на 74-й минуте матча.

Работа с Марадоной (Южная Африка, 2010)

На чемпионате мира в Южной Африке в 2010 году Месси стал самым молодым капитаном национальной команды. Причём перед турниром он получил травму в "Барселоне", но на чемпионат мира всё же приехал, пропустив до этого несколько месяцев.

На турнире 23-летний Месси нанёс по воротам соперников 29 ударов в пяти матчах, однако не смог забить ни одного гола. Также он подтвердил тенденцию, согласно которой действующий обладатель "Золотого мяча" (приз лучшему футболисту года в Европе) никогда не становился чемпионом мира.

Турнир в ЮАР Месси провёл под руководством легендарного аргентинского нападающего Диего Марадоны. При нём аргентинцы впервые за 80 лет одержали на чемпионате мира четыре побед подряд.

Поражение в финале (Бразилия, 2014)

На этом мундиале Месси, вне всякого сомнения, был настоящим лидером своей сборной. В 7 матчах турнира аргентинец забил 4 гола и сделал одну результативную передачу. Все голы Месси забил на групповом этапе: в ворота Боснии (2:1), Ирана (1:0) и Нигерии (3:2).

Месси вёл команду к победе, но в итоге аргентинцы досадно проиграли в решающей встрече сборной Германии со счётом 0:1. Немцы усилиями Марио Гётце забили в дополнительное время, на последних минутах у Месси был шанс перевести игру в серию пенальти, но он не забил штрафной из выгодной позиции.

После финального матча Месси вручили награду лучшему футболисту чемпионата мира.

Неудача в России (2018)

Если бы не Месси, мы бы вообще не увидели сборную Аргентины на ЧМ-2018: 7 голов из 19, забитых аргентинцами в квалификации, — на его счету.

На турнире сборная Аргентины в последний момент вышла из группы и проиграла на первой же стадии плеф-офф будущим чемпионам – французам.

Главным ударом для национальной команды, как и для всей Аргентины, стало даже не это поражение, а то, что после него Месси объявил об уходе из сборной. Однако позже спортсмен передумал. И этой осенью примет участие в Чемпионате мира в Катаре.

Факты

ЧМ-2022 пройдет с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Сборная Аргентины по итогам жеребьевки группового этапа попала в группу с Саудовской Аравией, Мексикой и Польшей.

Сейчас 35 - летний Месси выступает за парижский "ПСЖ", а до этого 18 лет играл за "Барселону".

Игрок завоевал более 40 титулов и 7 раз был признан лучшим футболистом мира. При этом спортсмен никогда не выигрывал чемпионат мира.