Как Майк Тайсон проиграл Бастеру Дугласу из-за беспорядочного секса с горничными

В феврале 1990-го на арене Tokyo Dome Майк Тайсон был уничтожен аутсайдером. Чемпиона уронил человек, давший умирающей матери слово – он победит
Как Майк Тайсон проиграл Бастеру Дугласу из-за беспорядочного секса с горничными
Copyright (c) 2019 Bart Sherkow/Shutterstock. No use without permission.
Майк Тайсон, 1991 год, Лос-Анджелес – после боя с Дугласом прошёл всего год, но на лице Железного Майка – улыбка до ушей

Бастер Дуглас забрал у непобедимого боксёра сразу 3 титула — WBA, WBC и IBF. Завершаем цикл "Поединки легенд" рассказом о драке, которую помнят по сей день.

Путь чемпиона

Майк Тайсон не знал своего отца. Мать Лорна была мягкой женщиной, и поначалу её сын тоже отличался покладистым характером. "Мать не признавала насилия, — рассказывал Майк Тайсон в интервью Sports Illustrated. — Я рос у неё крайне застенчивым ребёнком, меня даже называли мальчиком-феей". 

Но когда Майку исполнилось 10 лет, мать переехала в один из самых преступных районов Бруклина — там-то Халк и проснулся в мальчонке. "Хулиганы стаскивали с меня одежду, кроссовки, забирали деньги, избивали и преследовали", — вспоминал он. Хорошо, было занятие, которое успокаивало его, — забота о голубях. Но однажды у мальчика попытался вырвать голубя пацан постарше. "Когда я начал бить его, мне это понравилось. Я выбил из него всё дерьмо", — вспоминал Майк. 

Вскоре он сам стал преступником — обчищал карманы прохожих, грабил магазины. В школе тоже не задалось, парня даже считали умственно отсталым.

Его первый тренер Бобби Стюарт впервые увидел Тайсона, когда его вели под руки работники школы (ему было всего 13) — он снова кого-то отметелил. "Уже тогда он мог расквасить физиономию даже взрослому", — вспоминал Стюарт, который взял Тайсона под своё крыло. 

Как ни странно, бокс помог Майку в учёбе — педагоги стали хвалить его. На ринге же он был круглым отличником. В 1986 году побил канадца Тревора Бербика и стал самым юным чемпионом мира в истории. Затем Железный Майк сметал с ринга всех подряд, включая именитых Ларри Холмса и Майкла Спинкса. 

Майк Тайсон, 1988 год
Copyright (c) 2021 Wirestock Creators/Shutterstock. No use without permission.
Майк Тайсон, 1988 год

Путь претендента

Детство будущий чемпион провёл в Коламбусе, пишет Washington Post. Прозвище Бастер (в переводе с английского "Кутёж. — Прим. ред.) в шутку придумал для него Уильям Дуглас, дедушка боксёра. Вообще, его дед был фабричным рабочим, при этом занимался любительским боксом. Но учил драться Бастера не он, а отец Билл (тоже боксёр), хотя мальчика интересовали менее кровавые виды спорта. 

Зарабатывать на хорошую жизнь долгое время не удавалось. Даже когда Бастер вошёл в топ-10 супертяжей, он всё ещё развозил ковры на грузовике. На ринге Дуглас бился со странными соперниками (например, один пытался стащить его с ринга, вцепившись в ногу). Бывало, что проигрывал. Зато в 1987 году он бился за титул IBF против Тони Такера — поначалу лидировал по очкам, но сдулся и проиграл техническим нокаутом. Правда, затем одержал 6 побед кряду и выбил титульник с непобедимым Тайсоном.

Бой 

Железный Майк приехал в Токио в разобранном состоянии. "Я не воспринимал Бастера соперником. Не видел ни одного видео с его боем. Ведь я легко победил всех, кто отправлял этого парня в нокаут", — приводит воспоминания Тайсона Guardian. Впрочем, неприятные звоночки звенели регулярно. Например, спарринг-партнёр Тайсона Грег Пейдж незадолго до боя сделал из чемпиона отбивную на тренировке.

Цифра
20 лет и 144 дня
было Майку Тайсону, когда он стал чемпионом мира. Никто ещё не выигрывал титул в столь юном возрасте в дивизионе супертяжей

Тем не менее Майк своеобразно готовился к поединку. В автобиографии вспоминал, что часто занимался сексом с горничными, иногда — сразу с двумя. "Я сгонял вес благодаря этому. Не помню, чтобы бегал перед боем. У меня был свой способ похудения", — приводит слова Тайсона Marca. 

Спортсмены вообще-то редко занимаются сексом в преддверии соревнований. Так, британский супертяж Дэвид Хэй рассказывал, что воздерживался от интима уже за 6 недель до боя... 

В свою очередь, Бастер Дуглас приехал в Токио в крайне подавленном состоянии. За несколько дней до боя умерла мать боксёра Лула. Она надеялась, что сын победит... Однако в Бастера никто не верил. Журналист Guardian писал: "Если Дуглас проинспектирует свой номер в отеле, то найдёт на столике инструкцию "Как справиться с потенциальным бедствием". В ней советы, что делать при пожаре, землетрясении... Но Дуглас не найдёт совета, как справиться с огромной, свирепой скалой. Что тут сказать, кроме очевидного: "Лучше и не пытайся?"

Но тот попытался. И даже вёл чемпионский бой под свою диктовку. Вот только в 8-м раунде в его голову прилетел апперкот. Дуглас упал, а поднялся лишь на счёт "девять". Когда дополз до своего угла, тренер Джонсон напомнил ему о матери, о том обещании, которое он ей дал. И это сработало! В 10-м раунде у Тайсона был закрыт подбитый левый глаз, ему стало тяжело. В какой-то момент Дуглас стал наносить град ударов по чемпиону, пока тот не рухнул! 

25 сентября 1990 года. Бастер Дуглас уже победил Майка Тайсона и ещё не проиграл Эвандеру Холифилду
Ken Levine / Getty
25 сентября 1990 года. Бастер Дуглас уже победил Майка Тайсона и ещё не проиграл Эвандеру Холифилду

Эпилог 

Промоутер Дон Кинг бросил Тайсона, как только тот проиграл, и примкнул к лагерю нового чемпиона. Его бывший подопечный должен был драться с Эвандером Холифилдом, однако теперь соперником олимпийского чемпиона стал Бастер. Увы, победитель Тайсона набрал лишний вес и свалился уже в 3-м раунде...

Тайсон после поражения побывал в тюрьме, откусил ухо Холифилду, проиграл Ленноксу Льюису... Но успел снова стать чемпионом мира. В отличие от Дугласа, он не был "калифом на час"!

Только факты
 
64 к 1 – такова была ставка одной из букмекерских контор – разумеется, в пользу Майка Тайсона.
 
У Бастера Дугласа перед боем было 4 поражения. Его воспринимали крепким середняком. А вот Майк Тайсон ни разу не испытал горечи поражения (37 побед), его уже тогда ставили в один ряд с величайшими боксёрами.

 На профессиональном ринге Майк Тайсон провёл 58 боёв. 50 раз он победил (44 раза – нокаутом). Железного Майка сразили только Дуглас, Холифилд (дважды), Леннокс Льюис, Дэнни Уильямс и Кевин Макбрайд.

 У Бастера Дугласа 45 боёв (37 побед, из них 24 – нокаутом), 6 поражений, 1 ничья.