Как можно использовать снег на своём огороде и нужно ли это вообще – отвечает эксперт

Многие дачники советуют посыпать снег золой, чтобы он скорее растаял. Мы проверили, есть ли вообще смысл убирать снег раньше времени
Как можно использовать снег на своём огороде и нужно ли это вообще – отвечает эксперт
Pixabay / Pexels
Дайте природе самой заняться снегом.

Логическое объяснение этому методу такое: пока стоят солнечные деньки, таяние снега можно ускорить, чтобы солнце быстрее прогрело землю. Но нужно ли это...

– Я этого никогда не делал. Если уж надо убрать снег, то его, как правило, просто разбивают. Хотя у меня самого 16 соток, и снег сам прекрасно тает, – делится опытом Алексей Грушко, фермер-блогер из Московской области. – Есть и опасность: сейчас снег можно убрать, земля раскроется, а если будут заморозки, то корневая система замёрзнет. А сейчас же идёт сокооборот деревьев, всё закладывается – почки... Однозначно можно только навредить. Всему своё время: смена сезона в природе не просто же так появилась. Станет по-настоящему тепло, и снег за 3–4 дня в землю полностью уйдёт. А если где-то какие-то пятна остаются и тебе кажется, что этот бугор надо разобрать, – берёшь лопату и разбираешь. Хотя я и этого никогда не делал, смысла нет. 

Резюмируем: топить снег можно только ради какой-то эстетики – чтобы поскорей расчистить дорожки. Если у вас газон, советует эксперт, тоже лучше не топить снег – будет грязь. И конечно, его не стоит топить вблизи деревьев – это может нанести им вред. 

Многие дачники накидывают снег в теплицы.
cottonbro / Pexels
Многие дачники накидывают снег в теплицы.

Однако многие используют снег при посадке семян – в теплицах.

– В конце февраля многие сеют семена естественным способом и накидывают снег в теплицы, – рассказывает Алексей Грушко. – Когда земля прогревается, снег тает и земля получает эту порцию влаги. Это, грубо говоря, такой удобный способ – чтобы не таскать воды на полив. Некоторые дачники же делают это ещё в начале зимы – так делать точно не нужно, потому что, когда земля промерзает, все ненужные бактерии погибают, а когда мы присыпаем снегом землю, под ним температура всегда выше, и какие-то вредоносные бактерии могут остаться. Земля должна промёрзнуть, это заложено природой.