Как научиться играть на барабанах с нуля

Репортёр Metro решила подготовиться к дню барабанщика 7 сентября и посетила мастер-класс. Там она узнала всё о музыкальной тусовке и весёлых заведениях рядом
Как научиться играть на барабанах с нуля
Марина Вересаева
После барабанов у некоторых даже болят мыщцы ног.

Всплывающая рекламка в соцсетях сработала как надо и привлекла меня в школу барабанов. Пробный урок по игре на ударных был неподалёку от Белорусского вокзала.

– Привет, – радостно говорит мне незнакомец, протягивая ладонь для "пятюни". – Ты же на барабаны?

Отвечаю да и думаю: "А откуда он вообще вылез?" До школы я уже иду не одна... В двухэтажном здании меня сразу же заводят в комнату, где сидят другие радостные люди. Они предлагают дождаться занятия вместе с ними, попутно расспрашивают о моей работе и заработке. 

Минут 15 спустя я иду в комнату, где стоят долгожданные барабаны. В роли учителя выступает молодой парнишка с кудряшками:

– Давайте начнём со знакомства.

На пробном уроке было 5 человек. Думаю: "Познакомились и сейчас сядем за установку, начнём стучать". Но увы.

– Ребята, нам с вами будет помогать супергитарист. А начнём мы с вами со счёта, – сообщает учитель.

При записи на урок мне обещали полтора часа стучания. Первые 30 минут мы и правда работали палочками... по своим коленям.

– Раз, два, три, четыре! И ещё раз, – считает кудрявый, а гитарист играет песню "Тёмно-оранжевый закат".

Видимо, мы начали хоть чуть-чуть попадать в такт, и учитель отправил нас за барабаны. 

– Короче, правая нога вот на эту педальку. Ей вы стучите в большой барабан, – указывает он на бочку. – Другая нога будет выполнять функцию кирпича – лежать неподвижно на другой педальке. Ну а руки вы и сами знаете куда деть.

Игра на барабанах завершается внезапно. Начинается следующая часть урока – уговоры купить обучение.  Для начала кудрявый учитель показывает нам, как он умеет стучать. Он барабанит AC/DC и Nirvana, а гитарист играет мелодию. Я начинаю подпевать.

– Курс рассчитан на полгода, есть несколько модулей. В конце обучения у вас будет собственный концерт, где вы сможете не только напиться, но и оторваться. 

Мне пообещали, что через полгода я стану такой же крутой барабанщицей, как "пьяная Алина" из "Кис-Кис". Даже не знаю, радоваться ли мне этому...

– Пройдите, пожалуйста, в комнату и напишите свои впечатления от урока, – говорит нам гитарист и открывает дверь из кабинета.

В соседнем помещении уже сидят "впариватели крутого обучения".

– Ну что ж, Марина. Обучение у нас стоит 74–76 тысяч рублей, – радостно сообщает мне расценки девушка. – Не пугайся, это очень хорошая цена. Мы можем предложить разбить стоимость на 12 месяцев. Кстати, многие ученики делают именно так. В месяц у тебя будет выходить всего 6 тысяч. Ну что, паспорт с собой?

– Я ещё не решила, хочу ли я учиться.

– У нас классная тусовка, в которую ты обязательно попадёшь. И у нас рюмочная за углом, там такие настойки офигенные, мы часто зависаем там.

Единственное, что отделяет меня от карьеры барабанщицы, – 76 тысяч рублей и моя трезвость.