
В 13-м выпуске шоу "Сокровища императора" состоялись финальные состязания дуэтов участников и наконец стало известно, кто забрал главный приз – 1 миллион юаней (10 940 000 рублей).
До финала дошли "Зелёные" – космонавт Антон Шкаплеров с дочкой Кристиной, "Синие" – участница шоу "Битва экстрасенсов" Лина Джебисашвили с женихом Юрием Фунтовым и команда "Фуксии" – сёстры Шурочкины, которые в итоге и победили.
"Золотая кошка" для "Фуксий"
Анна Шурочкина, более известная как певица Нюша, приехала на проект с сестрой по отцу Марией Шурочкиной, олимпийской чемпионкой в синхронном плавании. Девушки на протяжении проекта показывали хорошие результаты, хотя многие соперники считали их слабыми игроками. Да и сами сёстры иногда конфликтовали, Мария, с её олимпийской закалкой и спортивным азартом, была временами недовольна Нюшей, требовала от неё больше выкладываться. Но к финалу сёстры обрели гармонию в отношениях и удача явно была на их стороне.
В финальном выпуске хорошим преимуществом для "Фуксий" стала "Золотая кошка", неожиданный бонус, который дал возможность сёстрам перейти к последней головоломке, пропустив остальные миссии, в которых за победу сражались "Синие" и "Зелёные".

Кто получит "Золотую кошку", решали выбывшие участники, отдавая свой голос за ту или иную команду финалистов. В итоге больше всего набрали "Фуксии", за них проголосовали: Олег Майами и Лёша Свик, Натан и Ирина Дубцова, Глюк'OZа и Анна Магсумова, Роза и Денис Сябитовы, Регина Тодоренко и Елена Чирва.
За Шкаплеровых отдали голоса Ксения Бородина и Николай Сердюков, Денис Клявер и Саша Савельева, Маша Малиновская и Марина Садкова.
За Лину и Юрия проголосовали: Гуф и Ольга Долматова, Магомед Муртазаалиев и Магомед Исмаилов, Михаил Кукота и Антон Иванов , Алёна Блин и Дана Борисова.
Экстрасенс Лина Джебисашвили плакала, проиграв
"Зелёные" смогли обойти "Синих" при выполнении последних миссий. Добежав до ведущих Галустяна и Бузовой, экстрасенс Лина Джебисашвили не могла сдержать слёзы, когда поняла, что в финал им не попасть.

"Что я скажу дочери? Она очень хотела дом. Столько стресса, столько месяцев без дочери. Мы сюда пришли для исполнения мечты Луны. Она очень хотела дом. А я хотела дать его ей", – говорила Лина, пока её успокаивали любимый и Михаил Галустян.
"Нужно искать другой путь, как заработать эти деньги. Главное, что вы здесь и держитесь за руки. Такое не купить", – утешал Галустян.
Когда эмоции схлынули, пара призналась, что благодаря проекту их чувства действительно прошли проверку и это самое главное.
Удача на стороне "Фуксий"
Последнее задание сезона, в котором сразились "Фуксии" и "Зелёные", состояло из двух частей – интеллектуальной и игровой. Один участник из каждой пары играл в настольные игры: Мария Шурочкина против Антона Шкаплерова.

Нюша, соревнуясь с Кристиной Шкаплеровой, отвечала на вопросы викторины, связанной с проектом. За каждый выигрыш в игре или правильный ответ в викторине игрок получал право перепрыгнуть на следующий квадрат платформы и приблизиться к финальному сундуку с деньгами. Платформа была разделена на две половинки: одна – устойчивая, другая – нет. И тут-то началось везение.
Нюша ни разу не провалилась и с каждым прыжком двигалась к победе. Кристине везло меньше, она то и дело выбирала не тот квадрат и даже при выигрыше постоянно оставалась на месте. Михаил Галустян даже решил проверить квадраты дорожки Нюши в какой-то момент и доказал, что всё по-честному, просто сёстрам Шурочкиным больше везёт!

После победного прыжка Нюши сёстры бросились в объятия друг друга.
Как только стали известны итоги шоу, сестёр в соцсетях поздравила Оксана Шурочкина, мама Марии и мачеха Нюши, жена бывшего солиста группы "Ласковый май" Владимира Шурочкина. "Мои хрупкие, но такие сильные девочки, плачьте только от счастья", – написала она в личном блоге.
Сёстры Шурочкины планируют 50% от выигрыша отправить на благотворительность, остальное поделить между собой пополам.