Как один гуманитарий рискнул диктант по химии написать и узнал много нового про себя и еду

Все, кому было не лень, написали химдиктант. Корреспондент Metro, совсем не химик, испытала на себе, можно ли справиться, если даже не готовиться
Как один гуманитарий рискнул диктант по химии написать и узнал много нового про себя и еду
Предоставлено пресс-службой РХТУ
В МГУ и РХТУ участие в химическом диктанте можно было принять и очно.

Кто в субботу, медленно просыпаясь, думает, в какой кофейне позавтракать, тот забыл, что весна, а значит, есть и более интересные активности. Например, химдиктант. Удивили? Сами не поверили, когда прочитали. Но такое действительно придумали в вузах – по следам тотального диктанта по русскому.

Вводные: участвовать можно онлайн и непосредственно в аудитории вуза. Чтобы подготовиться, на сайте есть задания прошлых лет. Но кто их открывал? В общем, надежд на успех не питаем: со школы тянется шлейф гуманитария, а кроме формулы воды ничего в голове химического и не сохранилось вроде как. Но рискнём. 

Чтобы не тратить время на дорогу и не составлять конкуренцию тем, кому в этом году поступать и любое тестирование им сейчас важно, останемся дома и пройдём, а точнее, провалимся онлайн. 

В аудитории диктант проходил так.
Предоставлено пресс-службой РХТУ
В аудитории диктант проходил так.

Грузится сайт. Видим тему "Химия – свет науки через стекло жизни". Честно говоря, представлялось, что тема и все остальные элементы будут записаны непонятными формулами. Но нет, пока всё и журналисту, кажется, доступно. Продолжаем. 

Регистрируемся. Выбираем формат – "онлайн" (узнаём, что результат будет сразу же, в отличие от очного варианта). Дальше выбор роли – мы назвались "учениками" (пока всё не строго). Читаем правила: 45 минут/25 вопросов. Вежливо просят не подглядывать, не бежать к соседу-химику за подсказками. Кликаем на старт – время пошло, точнее, побежало. 

Загрузилась страница – и вдруг неожиданность: никаких формул, задач и непонятных фраз. На экране какое-то растение, похожее на водоросль, но в пустыне и вопрос про важнейший элемент при производстве стекла в античном мире. Хм. Есть четыре варианта, причём вполне знакомые уху или глазу нехимика. В общем, делаем неуверенный выбор и идём дальше. Время летит.

Дальше на экране сыр, причём мягкий. Кажется, бри. Вопрос про лактозу. Что-то мы про это слышали и даже отказывались от коровьего молока при заказе кофе. 

Аппетит разыгрался, а в голове снова удивление, что всё это химия и даже диктант. Пьём чай вприкуску с бутербродом, выбираем очередной вариант. Дрожь, сомнения и комплексы медленно уходят. 

На экране результат. Ликует всё внутри, даже юный химик, которого там никогда и не было. Диктант написан – тест пройден. 73% правильно. В следующем году пойду в вуз на день открытых дверей и напишу очно – среди тех, кто верит в себя и свою роль в химии.