Как оправиться после увольнения и совершить прорыв в карьере

Потеря работы может спровоцировать вихрь эмоций, включая шок, неприятие и растерянность. С другой стороны, это возможность для перемен и роста
Как оправиться после увольнения и совершить прорыв в карьере
Copyright (c) 2016 Rawpixel.com/Shutterstock
Эксперты рекомендуют совмещать поиск работы и хобби, чтобы избежать эмоционального выгорания.

После увольнения эксперты советуют дать себе время на самоанализ и эмоциональное привыкание. Этот этап поможет не просто смириться с потерей, но и подготовиться к новым карьерным вершинам.

– После того как вы потеряли работу, вам нужно позволить себе горевать, – рассказывает Metro Бриттани Уилсон, сертифицированный карьерный коуч.в Allucere Coaching, которая помогает найти работу после увольнения. – Скорбь будет выглядеть у всех по-разному. Выделите необходимое время и пространство, чтобы освободиться от негатива и зарядиться энергией, которая вам нужна для начала следующей главы вашей жизни.

Скорее всего, вы ещё не перестанете горевать, когда начнёте поиск работы, и это нормально, но важно выделить время, посвящённое только скорби, добавляет эксперт. 

– Далее вам нужно чётко определить свои приоритеты: какие три главных требования у вас к будущей работе? Это удалённая работа, большая зарплата, конкретная должность или больше командировок? Обновите своё резюме и начните отправлять отклики работодателям. Но перед этим подумайте: а может быть, вам заняться предпринимательством?

ЦИТАТА
В среднем требуется два года, чтобы начать зарабатывать стабильные деньги в бизнесе.
— Кристал Йейтс, основатель ebrHRexperts.com

По словам Лори Хиллберг, вице-президента Kinsa Group, компании, специализирующейся на подборе руководителей в пищевой промышленности и производстве напитков, этот выбор – наём или бизнес – зависит от каждой конкретной ситуации.

– Конечно, не каждый способен справиться с трудностями, которые возникают, когда начинаешь вести бизнес. Особенно если потерял работу, ведь самооценка – почти на нуле. С другой стороны, бизнес-идея может быть классной. Если вы сможете стать предпринимателем, то это реальная возможность раскрыть свой потенциал, – объясняет Metro Лори.

Однако, по словам эксперта, есть риски – например, финансовая нестабильность, при этом успех вовсе не гарантирован.

3 вопроса эксперту 

Бриттани Уилсон, сертифицированный карьерный тренер Allucere Coaching

1. Как искать работу в эпоху цифровых технологий?

– Вам нужно использовать связи, чтобы помочь себе. Во-первых, если у вас есть учётная запись LinkedIn, используйте баннер "Открыта для работы", люди поймут, что вы в поиске. Рекрутеры ищут тех, у кого есть такой баннер. Затем используйте ваши соцсети. Общайтесь с друзьями, семьёй, друзьями друзей и бывшими коллегами, чтобы сообщить им, что вы ищете работу. Они могут порекомендовать вам хорошую позицию в их компании. 

2. Назовите типичные ошибки тех, кто строит карьеру.

– Поиск работы после увольнения – утомительный процесс. Я часто вижу, как соискатели скрывают, что они ищут работу, а это сильно затрудняет поиск. Тот факт, что вы потеряли работу, не означает, что вы дефектны. Это обычно означает, что вы оказались не в том месте и не в то время. Говоря о своей ситуации и сообщив своим знакомым, что вы готовы к работе, вы заметите, сколько у вас появится новых возможностей.

3. Есть ли какие-то новые тенденции на рынке труда?

– Соискателям надо внимательно просматривать объявления о вакансиях. Компании часто используют их, чтобы создать "скамейку запасных" кандидатов, к которым они смогут обратиться, когда откроется позиция. Например, у технологической компании может быть постоянно обновляемая вакансия разработчика программного обеспечения. У компании по недвижимости – актуальная вакансия специалиста по техническому обслуживанию. Чтобы разобраться, прочтите объявление о вакансии, если оно кажется коротким, расплывчатым и лишённым подробностей, скорее всего, это вечная вакансия. Вы можете подать заявку, но вероятность того, что вам перезвонят, зависит от текущей ситуации.