Как отучить собаку от охранного лая: действенные способы от специалиста по коррекции

Защищать дом и реагировать на звуки за пределами квартиры – вполне нормальная реакция для четвероногого питомца. Однако временами это выходит из-под контроля
Как отучить собаку от охранного лая: действенные способы от специалиста по коррекции
Shutterstock
Охранный лай – частая проблема владельцев собак.

Охранный лай собака использует, чтобы защитить свою территорию и оповестить о потенциальной опасности.

Основные его приметы:

  • уверенный и громкий голос;
  • лай на что-то определённое;
  • собака затихает, когда раздражитель исчезает.

Прежде чем браться за обучение, нужно убедиться, что питомец к этому готов.

– Не ругаем и не наказываем собаку. Если наругать за охранный лай — в следующий раз питомец будет лаять ещё громче. Для него это выглядит так: я работаю, прогоняю врага, хозяин недоволен. Значит, плохо работаю, надо лаять ещё сильнее. Также следим за режимом. Чтобы учиться, собака должна быть в нормальном состоянии, то есть высыпать норму – 16 часов в сутки. Ну и проверяем здоровье. Больная собака не способна учиться — она не сможет сосредоточиться и будет постоянно отвлекаться. Сначала вылечите, потом разбирайтесь с охранными инстинктами, – рассказала Надя Пигарева, специалист по коррекции поведения и психическому здоровью собак, основательница школы дрессировки и воспитания Pi-Bo.

Как избавиться от охранного лая

Шаг 1

  1. Когда собака начинает лаять на раздражитель, сразу активно начните её хвалить.
  2. Угостите пса вкусняшкой, причём делайте это не менее 30 секунд.
  3. Когда питомец будет отвлечён и забудет, на что лаял, – можно его отпустить.

Важно: хвалите как можно эмоциональней, не пропускайте случаи лая. В какой-то момент количество эпизодов может увеличиться, но их продолжительность будет снижаться, так как собака поймёт, что даже за короткий "гав" ей дадут еду.

Когда при появлении раздражителя питомец уже не лает, а сразу бежит за угощением – можно переходить ко второму этапу коррекции.

Шаг 2

  1. Разделите звуки, на которые собака может и не должна реагировать. Например, шум соседей за дверью сигнализирует об опасности и лай допустим. Если же хозяин вернулся домой и возится с дверным замком – это не повод гавкать.
  2. За реакцию собаки в допустимые моменты продолжайте её хвалить и подкармливать.
  3. За лай в недопустимые, напротив, перестаньте хвалить и выдавать вкусняшку.
  4. Через некоторое время питомец поймёт, на какой шум можно реагировать, а на какой – нет смысла, ведь за это его не похвалят и не угостят.

– Мы не рекомендуем убирать охранный лай совсем. Собаке важно, чтобы у неё была "работа" для самореализации. Если мы отучим питомца охранять дом и лаять на чужаков, нужно будет заменить это занятие на что-то другое. Например, поиск, защиту, пастушью работу. Организовать это в квартире гораздо сложнее, чем оставить лай на опасность. Поэтому охранный лай нужно сократить, но убирать не надо, – отметила эксперт.

Читайте также: