Как правильно выбрать лучшего репетитора своему ребёнку и достичь желанных результатов

"Репетитор мечты" должен не только отлично знать свой предмет, но и уметь с лёгкостью находить общий язык со своим учеником.
Как правильно выбрать лучшего репетитора своему ребёнку и достичь желанных результатов
Maria Symchych/Shutterstock
Выбор репетитора – дело очень серьёзное.

Многие родители современных школьников задумываются о поиске репетитора. Как достичь того, чтобы дополнительные занятия принесли желаемый результат и были полезны для ребёнка? О том, как сделать это правильно и продуктивно, Metro рассказывает кандидат педагогических наук, педагог с 24-летним стажем и преподаватель Национального социально-педагогического колледжа (НСПК) Оксана Чугайнова.

Оно вам надо?

Прежде чем приступить к поискам, постарайтесь ответить для себя на вопрос о причине и цели приглашения педагога: "Почему такая проблема возникла и что я хочу получить в результате персонального дополнительного обучения?" 

– Если у ребёнка низкий уровень успеваемости, то причины этого могут быть различными: не только недостаточный уровень работы учителя, но и отсутствие мотивации и интереса к учёбе, невнимательность, сложности с пониманием и запоминанием информации. В некоторых случаях первоначально необходима работа психолога, – говорит эксперт.– Если же просто отмечаются пробелы в знаниях, то эту проблему лучше попытаться решить совместно со своим школьным педагогом: просто поддержите ребёнка и уделите ему больше внимания.

Репетитор действительно нужен в тех случаях, когда имеется конкретная цель: есть желание получить знания, превышающие уровень школьной программы, скорректировать их для подготовки к экзаменам, перевода в другую школу, участия в олимпиаде или соревнованиях. 

Как искать нужного репетитора?

Выбирая для ребёнка репетитора, родителям необходимо основательно подготовиться. Но как именно?

Чётко обозначьте цель и требования

Сформулируйте вместе с ребёнком реально достижимую для него цель и желаемый результат. Если это сделать чётко, то репетитор сможет объективно оценить свои возможности, а вы увеличите свои шансы найти педагога для реализации конкретно поставленных задач. 

Определите условия

Сразу обозначьте пожелания относительно времени, места занятий, формы их проведения (очно или дистанционно), регламента, оплаты, домашних заданий, приобретения дополнительных пособий, квалификации и профессионально-личностных качеств педагога.

Определите круг поисков

Искать нужно везде: спрашивать у знакомых и друзей, рассылать сообщения во все доступные источники. Помните: хорошие репетиторы часто не дают объявления. Информация о них передаётся родителями "из рук в руки". 

– Сообщите о начале своих поисков всем знакомым, коллегам и родственникам. Посмотрите анкеты, размещённые на сайтах, поищите информацию на форумах, в блогах и социальных сетях, – советует эксперт. – На специализированном сайте стоит оставлять свою заявку тогда, когда вы чётко представляете свои цели, требования и критерии приглашаемого вами специалиста.

Внимательно изучите отзывы и резюме претендентов

– У грамотного репетитора, как правило, много положительных отзывов. На специализированных сайтах данные отзывы вполне реальны. Вдобавок можно постараться найти специалиста, используя социальные сети. Здесь легко проверить его репутацию и наличие "негативного следа", формируемого на просторах Интернета, – советует эксперт.

В процессе изучения резюме или при личной беседе с репетитором постарайтесь чётко для себя понять следующее: 

– его образование: где, когда и какой вуз окончил педагог, проходил ли он курсы повышения квалификации или переподготовки, отвечающие вашим запросам;

– его опыт работы: где и когда осуществлялась преподавательская деятельность, направления работы, возраст учеников; 

– его стиль. Есть ли у педагога программа и какова система его работы. Это важно, чтобы представлять то, как педагог планирует достичь поставленной цели. Узнайте, владеет ли он новыми методиками, дистанционными технологиями и техническими средствами обучения. 

Со своей стороны хороший репетитор обязательно поинтересуется, в чём конкретно заключается проблема, почему она возникла, каковы особенности ребёнка, его склонности, интересы, увлечения и характер. 

Чем более взрослый ребёнок, тем более серьёзный репетитор ему потребуется.
Ground Picture/Shutterstock
Чем более взрослый ребёнок, тем более серьёзный репетитор ему потребуется.

Подозрительно, если...

Конечно, от встреч не только с мошенниками, но и просто недостаточно квалифицированными специалистами не застрахован никто. И всё же по некоторым признакам их вычислить можно.

– Вас должно заставить насторожиться то, что в резюме заявлено чересчур много направлений работы (хорошие специалисты имеют определённую специализацию), при этом квалификация педагога является узкой, а стаж – небольшим. Также тревожный сигнал стоит увидеть в том, что репетитор сразу соглашается вести занятия на любых условиях, не задавая вопросов о ребёнке и при этом много говоря о себе и о своих достижениях, – отмечает эксперт.– Также подозрительный педагог зачастую обещает "золотые горы", но не может чётко объяснить свою систему работы (скорее всего, обучение будет строиться ситуативно и хаотично, а значит – нерезультативно).

Лучше всегда договариваться о проведении нескольких пробных уроков. После их окончания выслушайте мнение ребёнка и репетитора. Если что-то вас не устроило, не стесняйтесь вежливо отказаться от предлагаемых услуг.
Оксана Чугайнова

Кроме того, стоит трижды подумать, если специалист не может дать чёткий ответ о времени проведения занятий и об оплате, критикует всех и вся, обсуждает своих учеников и коллег, а также учителей, которые обучают вашего ребёнка.

Возраст ребёнка имеет значение

Для младших школьников в качестве репетитора можно пригласить студента старших курсов, обучающегося по данному профилю. Его услуги стоят дешевле, и студенту иногда легче найти подход к ученику, заинтересовать его новыми идеями. Но при этом имейте в виду: студенты ещё не могут учитывать возрастные особенности детей, не умеют чётко выстраивать программу обучения и предъявляют заниженные требования к ученику.

Учителя и преподаватели колледжей, имеющие опыт работы в школе, – это вариант для школьников среднего звена и старшеклассников. Данных педагогов отличает знание предмета и владение методикой преподавания. Хотя и здесь могут быть свои сложности – с отсутствием желания учитывать индивидуальные особенности ученика, проявлением авторитарности и завышенных требований. 

– Для тех, кто готовится к поступлению в вуз или к сдаче ОГЭ, ЕГЭ, к участию в олимпиадах, проводимых на базе высших учебных заведений, хорошим вариантом может стать репетитор, являющийся преподавателем вуза, особенно того, куда планирует поступать ваш ребёнок. Это люди, владеющие обширными знаниями, значительно превышающими уровень школьной программы, – говорит эксперт.– Но их услуги дороги, при этом методика преподавания в вузе существенно отличается от привычной для школьника организации образовательного процесса. И данными репетиторами предъявляются высокие требования к базовым знаниям ученика.

Подозрительный педагог зачастую обещает "золотые горы", но не может чётко объяснить свою систему работы.
Оксана Чугайнова


Самый удобный вариант – найти репетитора, который уже успешно подготовил нескольких учеников, имевших схожие с вами цели, продолжает работать в школе и занимается с такими учениками в настоящий момент.