Как репортёр Metro счастье в столице искал, а обнаружил в Северо-Кавказском регионе

Metro на презентации одного исследования разбиралось, где в России люди чувствуют себя счастливыми и можно ли стать таким в столице
Как репортёр Metro счастье в столице искал, а обнаружил в Северо-Кавказском регионе
Shutterstock
Cогласно исследованию, самые счастливые люди – творческие личности с зарплатой от 100 тыс. рублей, проживающие за городом.

– Средний уровень счастья по России в 2023 году составляет 6,6 балла из 10, – начинает презентацию исследования о счастье потребителей вице-президент "Ренессанс Банка" Ольга Конюшкова в одном из московских лофтов.

Её собрались послушать психологи, маркетологи, научные руководители и журналисты. А я, чтобы соответствовать успешным и счастливым, даже пиджак надела.

Листая выданную брошюру, замечаю, что среди лидирующих в списке счастливейших городов Москва, увы, совсем не на первом месте. Аж на 8-м! "Да как же так", – думаю я и задаю аналогичный вопрос психологу Елене Новосёловой.

– Возможно, в столице слишком высокие требования к "счастью", – размышляет она. – По вопросу счастья каждые 5 лет в мире проводят исследование. В 2019 году большинство ответило, что для них счастье – карьерные и материальные цели и удовольствия. И мы понимаем, что в Москве у всех на первом месте стоят именно финансовые цели. На их достижении строится несчастье жителей мегаполиса. Всё потому, что на пути к цели люди откладывают саму жизнь на потом.

Так вот оно что. А почему же тогда, по данным исследования, счастливее всего чувствуют себя жители Северо-Кавказского региона, Ставрополя, Владикавказа?

– На Кавказе главное богатство – не деньги, а дети, – прерывает мои размышления научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – А Центральная Россия не собой живёт, а Москвой.

Становится яснее. Листаем исследование дальше и вычитываем: россиянки ощущают себя счастливее мужской половины населения.

– Я не удивлена, – говорит Новосёлова. – Мужчинам всё время нужно искать способы самоидентификации. А в мегаполисах ещё и следовать навязанным критериям успеха. Поэтому мужчинам труднее. К тому же каждые 10 лет они подвержены кризисам в отличие от женщин, у которых такие кризисы только в 30 и 50. Поэтому если к 30 женщина добилась чего-то, то кризиса избежит.

В какой-то момент, видимо, у одного из увлечённых выступлением спикеров мужчин в зале отламывается спинка стула и с грохотом падает на пол. Однако он, как настоящий мужчина, делает вид, что так и нужно, и садится обратно на сломанный стул.

Пролистываю далее и вижу, что, согласно исследованию, самые счастливые люди – творческие личности с зарплатой от 100 тыс. рублей, проживающие за городом. Получается, москвичу без коттеджа и материального успеха не стать счастливым?

– Конечно, стать! – уверяет Новосёлова. – Счастье зависит от ваших желаний. Москва даёт возможности для реализации вашего личного счастья. Ведь художник с Арбата может быть счастлив ничуть не меньше от любимой работы, чем бизнесмен на собственном "мерседесе".

В исследовании особое внимание отдали профессиям счастливых людей.
Metro / инфографика: Андрей Казаков
В исследовании особое внимание отдали профессиям счастливых людей.1/1