Как репортёр Metro учился танцевать меренге и что из этого получилось

Фестиваль латиноамериканской и карибской культуры, прошедший в саду "Эрмитаж", подарил москвичам частичку яркого и звонкого колорита. Репортёр Metro решила испытать на себе самую привлекательную часть незнакомой культуры – и отправилась танцевать! Вернее... только учиться
Как репортёр Metro учился танцевать меренге и что из этого получилось
Анна Левандовская
Самый простой танец, которому учиться, по заверениям профессионалов, 15 минут, для репортёра Metro оказался настоящим испытанием. А всё из-за... чрезмерной инициативности!

Бачата, ламбада, сальса... Но я пришла за танцем меренге – просто потому, что ровным счётом ничего о нём не знала.

– Это танец, который родился у рабов, они раньше много работали в кандалах, – объясняет мне преподаватель студии танцев SkyFlash Хулиан, коренной кубинец. – Им было скучно, тогда они придумали такой танец...

Он начинает показывать мне первые движения. Шаг одной ногой вперёд, шаг назад, шаг вперёд – и снова назад. Вторая нога же в кандалах – она на месте! Выглядит довольно просто.

– Потом из этого появился танец меренге – красивый и лёгкий, как раз за 15 минут можно научить! – обнадёживает меня Хулиан.

Сам кубинец впервые приехал в Россию несколько лет назад. И, когда я спрашиваю, не рухнули ли его ожидания увидеть здесь снег и медведей, он смеётся:

– Ну, когда я приехал, был как раз снег. Минус 14, медведи, пингвины!.. Но я совсем не ожидал, что мне здесь понравится! Я фанат зимы – это моя погода, мне нравится снег.

В России же он познакомился со своей женой Анастасией. Она пришла к нему на урок танцев... А теперь они уже два года в браке.

– В России очень хорошо танцуют, – спешит заверить меня кубинец. – У русских девушек очень хороший уровень.

И тут мы доходим до камня преткновения многих мужчин... Всё-таки большие бёдра у девушки, это красиво или нет?

– Если на Кубе, то широкие бёдра – это красиво, да, но тут, в России, все худеют постоянно! Все хотят быть стройными! – делится Хулиан. – А девушке лучше быть такой, как ей самой комфортно себя чувствовать, остальное всё ерунда.

– Мне на Кубе все постоянно говорят, почему я такая худая. Что это за сопля рядом с тобой, Хулиан? – смеётся Анастасия. – А он говорит: "Это моя жена". Так что да, там немножко другие параметры красоты.

Но, разобравшись со всеми тонкостями танцев, женской фигуры и национальных особенностей, мы переходим к мастер-классу. Я никогда не считала себя деревянной, но кто бы мог подумать, что это станет проблемой!

– Ну не надо вот этого вот! – мы снова валимся со смеху, когда Хулиан пародирует мою манеру вилять бёдрами. – Просто перенеси вес с одной ноги на другую, и всё! Я разве просил тебя вот это вот делать?

Мы пытаемся снова, но мою буйную натуру, видимо, сегодня не сдержать. Просто переступать с ноги на ногу и всё?! Из-за моих выкрутасов парного танца ну никак не получается, только сольный.

– Всё у тебя хорошо, но вот вы, девушки, всегда стараетесь делать красиво, а не надо, ничего не надо, танец – это и так уже красиво! – объясняет мне кубинец. – Надо слушать, что я тебе говорю, а ты импровизируешь!

– Это очень важно – слушать мужчину в танце, – деловито поддерживает мужа Анастасия.

Ну что поделать. Видимо, стоит попробовать станцевать с мужем. Тогда получится?