Как российский сварщик Марат Давляев нашёл себе двух жён из Замбии

Сварщик Марат Давляев ведёт блог на YouTube-канале о жизни с женой из Замбии. Это не первая его африканская супруга. Metro поговорило с блогером
Как российский сварщик Марат Давляев нашёл себе двух жён из Замбии
из личного архива Марата Давляева
Марат и его жена из Африки

28-летний житель деревни Седяш (Пермский край) Марат Давляев давно мечтал найти себе темнокожую любимую.

– У меня было много и белых девушек, – говорит Metro Марат. – Разных национальностей. С некоторыми даже планировал связать судьбу – жениться. Ну а темнокожая девушка оставалась "недосягаемой мечтой". Было интересно с такой познакомиться. Экзотика. Казалось, это недоступно для меня. А потом подумал: почему нет? Разве не могу я познакомиться с девушкой иного цвета кожи? Но это не было каким-то фетишем или иным сексуальным желанием. Мне просто нравились темнокожие!

Первая женитьба – комом

Первой супругой Марата стала девушка по имени Кент Кекельва. Он случайно наткнулся на её страницу в соцсетях, завязалась переписка. Ответила дама не сразу – она училась на медика в Ростове, времени мало на что хватало. Но фотографии Марата всё же заставили её дать ответ.

– Когда встретились, мне было очень интересно. Я долго глядел на неё и не мог насмотреться. А когда впервые прикоснулся – побежала дрожь по всему телу. Кент приехала ко мне в деревню, мы пожили вместе. Когда закончила учёбу, она улетела домой. 

Оказалось, Кент – из замбийского племени лози. У них была своя особенность. Король два раза в год переезжал на новое место из-за сезона дождей и затопления. Но для всех это было большим праздником. Марату стало интересно изучать и другие обычаи лози, поэтому он решил полететь в Замбию.

В Замбии оказалось всё цивильно
из личного архива Марата Давляева
В Замбии оказалось всё цивильно

– Но там мы разошлись, потому что сильно отличались характерами, – говорит Марат. – Мы были в разлуке год, так как я работал в России. Может, она подумала, что я к ней уже не приеду. И вроде парень у неё появился. Расставание получилось очень болезненным, особенно с её семьёй.

Новый поворот

Так вышло, что Марат прилетел к одной жене, а нашёл другую!

– С Нгамбо познакомились случайно. Я чувствовал себя свободным, раскованным с ней. Мне было очень хорошо, я понял, что она – мой человек. Хотя любви ещё не испытывал. Но когда начали общаться, понял, что это моё. Ну а сама Нгамбо влюбилась в меня с первого взгляда!

Марат и его вторая жена
из личного архива Марата Давляева
Марат и его вторая жена

Новая возлюбленная Марата оказалась учителем начальных классов родом из племени лувале. У них тоже есть свои традиции. Например, танец в традиционном костюме.

– Только костюм этот может надеть только обрезанный мужчина из этого племени, который прошёл посвящение, – поясняет Марат.

Ещё одна традиция – уплата "пошлины" за невесту. Из-за проблем с деньгами Марат нашёл не всю сумму (а нужно было 200 000 рублей).

– Были заморочки и с документами, а уже когда играли свадьбу, церемония чуть не сорвалась из-за того, что второй свидетель был не в костюме, как положено, а в футболке. Из-за этого не хотели регистрировать брак! Так что стресса было много, но в итоге мы стали мужем и женой.

Марат признаётся, что жизнь в Замбии – очень интересная, простая и спокойная. 

– Больше всего мне нравится, что люди там открытые и доброжелательные. И места очень классные. Как-то мы были в национальном парке, посетили крокодилью ферму, побывали также и на самом большом водопаде в мире, Виктории. Невозможно передать чувства, которые я испытывал в Замбии. Иногда просто плакал от счастья!

Марат, его супруга и крокодил со змеёй
из личного архива Марата Давляева
Марат, его супруга и крокодил со змеёй

Но Марат и Нгамбо планируют всё же жить в российской деревне.

– Пока у родителей, но собираемся строить свой дом, планируем детей. Сейчас я работаю вахтовым методом, но в будущем хочу заниматься своим видеоблогом (кому интересно посмотреть, жмите ЗДЕСЬ). Сейчас уже есть от него неплохой доход, но, увы, этого пока недостаточно. Но главное, что мы счастливы. Кстати, ради меня жена приняла ислам!