"Как только в мире происходят катаклизмы, появляется тренд на голые платья"

Ни одно последнее звёздное мероприятие не проходит без откровенных нарядов. Решили рассмотреть и наряды, и тренд вместе с экспертами
"Как только в мире происходят катаклизмы, появляется тренд на голые платья"
Предоставлено организаторами премии
Ольга Бузова на недавней премии "Жара Music Awards 2022".

Не успели мы в деталях обсудить образ американской рэперши Doja Cat на недавнем вручении Billboard Music Awards, где она предстала в кутюрном корсетном платье Schiaparelli с золотыми накладками на соски, как на московской премии "Жара Music Awards" появилась Ольга Бузова в откровенном наряде от российского дизайнера.  

Doja Cat на Billboard Music Awards, 15 мая 2022 года.
Getty
Doja Cat на Billboard Music Awards, 15 мая 2022 года.

Внимание к обнажённому телу привлекла на "Жаре" не только Бузова – Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза) выбрала образ нагой девы в огне, хотя её голое тело всего лишь принт на платье.

Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза) на премии "Жара  Music Awards 2022".
Предоставлено организаторами.
Наталья Чистякова-Ионова (Глюкоза) на премии "Жара Music Awards 2022".

– Тренд на голое платье не новое слово, – рассказывает Metro историк моды и стилист Полина Шурупова. – Возьмём хотя бы выход Монро на день рождения Кеннеди. Это 1962 год, но ещё с 1930-х начинает расти интерес к комбинациям. Конечно, это не прозрачная ткань, но шёлк на голое тело тоже считают "голым". Блистательная Джин Харлоу,  звезда Голливуда, в роли  падшего ангела появляется на экране в платье из белого атласа, словно вторая кожа обволакивает её роскошное тело. А Монро, кстати, была последовательницей Харлоу. 

Полина Шурупова обращает внимание, что ещё в 18-м веке, в эпоху рококо, были намёки на тренд голых платьев.

– Так называемое платье а-ля ренн, которое было сшито для Марии-Антуанетты её портнихой Розой Бертен, по сути, первое платье из лёгкой полупрозрачной ткани без корсета. Его предлагалось носить не в спальне, а на людях. Правда, тренд не прижился, – продолжает историк моды. – Из концепции голые платья перешли в разряд тренда в 90-е. Сначала Кейт Мосс в платье Calvin Klein на вечеринке Elite Model Agency в 1993 году, потом хип-хоп-исполнительница Лил Ким на MTV Video Music Awards в 1999 году...

Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл на вечеринке агентства Elite Model, 1993.
Getty
Кейт Мосс и Наоми Кэмпбелл на вечеринке агентства Elite Model, 1993.
Лил Ким (справа) на MTV Video Music Awards в 1999 году.
Getty
Лил Ким (справа) на MTV Video Music Awards в 1999 году.

Почему сейчас снова стали актуальны подобные выходы? По мнению Полины Шуруповой, "это реакция моды на известные мировые события".

– Как только в мире катаклизм, появляется тренд на хаки и секс, – говорит стилист и историк моды.

И с такой позицией согласна психолог Светлана Бояринова. 

– Звёзды всегда идут за трендом, за славой, стремятся к эпатажу, к тому, чтобы быть на волне. Но в любом случае сейчас нужно учитывать, что времена сложные, кризисные, у людей большие проблемы с внутренним состоянием, с эмоциями, и переключать внимание на себя становится сложнее, – объясняет психолог. – Чтобы переключить фокус внимания на себя, теперь нужно что-то более радикальное, даже несмотря на то что кто-то будет осуждать, критиковать, возмущаться... В оголении, как правило, нет именно  желания обнажиться, такие образы возникают от пресыщения. Когда никого ничем не удивишь, нужно постараться выпрыгнуть из штанов и в прямом, и в переносном смысле. Да, иногда это носит протестный характер, вызов – "я буду выглядеть так, как сама захочу", но всегда это история про привлечение внимания.

Кстати, про протесты. Мастер эпатажных образов Мадонна много раз поражала поклонников откровенными нарядами. В 2016 году на Met Gala (Бал Института костюма) 57-летняя певица пришла в откровенном кружевном платье от дизайнера Рикардо Тиши, практически не прикрывая грудь и ягодицы. Тогда в соцсетях она заявила, что её платье – это "политическое заявление и модный протест", который должен привлечь внимание к правам женщин. 

Модный протест от Мадонны в 2016 году на Met Gala.
Getty
Модный протест от Мадонны в 2016 году на Met Gala.

И вдогонку – вид сзади. 

Мадонна.
Getty
Мадонна.

Ну и куда же без прозрачного наряда Рианны на вручении модной премии CFDA в 2014 году. Автором этого одеяния, созданного специально для церемонии, стал дизайнер Адам Селмэн. Платье украшали 216 тысяч кристаллов Swarovski.

Рианна, 2014 год, модная премия CFDA.
Getty
Рианна, 2014 год, модная премия CFDA.
Рианна на премии получила, кстати, модную награду.
Getty
Рианна на премии получила, кстати, модную награду.

– В "голых" нарядах важно "дожать образ", чтобы избежать вульгарности, – говорит Полина Шурупова, стилист и историк моды. – То есть нужно хорошо продумать аксессуарную группу и соблюсти соотношение закрытости и открытости. В образе Бузовой, на мой взгляд, было бы лучше с закрытым пупком. Так было бы дороже. И  я бы заменила серьги на более короткие и, возможно, ввела бы в них цвет, например, благородный изумрудный, чтобы глаз скользил по разным акцентам, а не останавливался только на женских прелестях: грудь и пупок. А верх топа мне очень нравится. В стиле 50-х выглядит дорого...

Ольга Бузова на премии "Жара  Music Awards 2022".
Предоставлено организаторами
Ольга Бузова на премии "Жара Music Awards 2022".