
В начале сентября 2025 года ФСБ сообщила о задержании трёх подростков, готовивших закладку самодельного взрывного устройства у проходной военного завода в Ижевске. По данным следствия, они действовали по указанию украинских спецслужб и рассчитывали заработать деньги, передаёт ТАСС.
Психолог-консультант и автор зрелостного метода в терапии неврозов Антон Осипчик в беседе с Metro назвал инцидент вербовки подростков "очередным случаем трагической подростковой недальновидности".
Он отметил, что подобные сценарии, к сожалению, встречаются всё чаще.
– Спецслужбами России пресечена попытка реализации теракта на предприятии в Ижевске с помощью взрывного устройства. Как происходит так, что молодые люди попадают в такие ситуации, и что ими движет? Страх! – пояснил спикер.
Осипчик отметил, что для успешного манипулятивного воздействия необходимо, чтобы человек был в нестабильном эмоциональном состоянии.
– Чем сильнее получится его расшатать, тем эффективнее западня для тех, кто её расставляет. Проще всего актуализировать тревогу перед будущим и направить её туда, куда нужно манипулятору. Тревога – это форма страха. Но при чём же тут страх? Этих подростков запугивают, шантажируют? – задаётся вопросом психолог и сам отвечает: – В подавляющем большинстве случаев нет. Ещё неокрепшие умы и так испытывают повышенный стресс перед будущим.
Собеседник Metro добавил, что достаточно развить у жертвы тревогу и направить её в нужное русло.
– "Тебе сейчас тяжело? Тревожно? – спрашивают агенты в разных формах и подсвечивают выборочно то, что им нужно. – У нас есть ответы и решения: вот тебе простой путь, выполни набор действий и организуй себе помощь в будущем". Для манипулятора главное – выполнение задачи. Что будет с "инструментами" – неважно. Люди, которые попадают на крючок, для них разменные монеты, – подчеркнул Осипчик.
С его слов, манипулятору необходимо расшатать эмоциональное состояние потенциальной жертвы.
– Самый лёгкий путь в случае с молодёжью – использовать тревогу человека перед будущим, его страх, а затем дать яркую, желанную картинку "светлого будущего", которая будет контрастировать с серой действительностью. Со стороны укронацистов работают спецы с чёткими навыками управления эмоциональным состоянием. Но человека, который твёрдо стоит на своих личностных опорах и умеет использовать свою тревогу как топливо по достижению целей, так просто не сбить с пути. Необходимо работать с молодёжью, объяснять основные положения по работе со своими эмоциями. Важно обучать взаимодействовать со своими тревогами и страхами, учить пользоваться ими, чтобы расти, развиваться и крепнуть как личности, – отметил психолог.
Осипчик подчеркнул значимость этого подхода.
– Так мы делаем вклад в будущее нашей молодёжи. Такую молодёжь уже куда сложнее, если не невозможно заставить делать то, что поставит их жизнь под угрозу. Так создаются смыслы – беречь себя, развивать себя, дорожить тем, что у нас есть. И это наша задача – передавать опыт, знания и навыки, чтобы как можно больше молодых людей крепко стояли на своих задачах и не попадали в трагические ситуации, – резюмировал собеседник Metro.