Как в Бразилии на президентских выборах победил "левак", недавно отсидевший в тюрьме за коррупцию

Бразилия получила нового президента. Старый, Жаир Болсонару, чуть-чуть уступил "леваку" Луису Инасиу Луле да Сильве. Metro поговорило с экспертом
Как в Бразилии на президентских выборах победил "левак", недавно отсидевший в тюрьме за коррупцию
Getty Images
Лулу ликует – он победил

Дуэль "президентов"

Толпы бразильцев вышли на улицы, реагируя на президентские выборы: многие падали на колени, плакали (от счастья или от горя). 

Реакция поклонников Лулы на победу экс-президента.
Getty Images
Реакция поклонников Лулы на победу экс-президента.
Слёзы сторонниц Болсонару.
Getty Images
Слёзы сторонниц Болсонару.

Как рассказал Metro доктор политических наук, главный научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский, подобный "карнавал" типичен для крупных политических событий в Бразилии. Но в этот раз драматургия и правда зашкаливала. Всё-таки в стране наблюдается экономический кризис – рост цен на топливо и продукты питания. 1/7 населения (33 млн) страдает от голода, растёт уровень бедности. Но Лула обещает всё исправить.

После первого тура нынешний президент Жаир Болсонару проиграл своему конкуренту, второй тур вновь стал для него неутешительным – бразильцы выбрали Луиса Инасиу Лулу да Сильву (или попросту Лулу). За лидера Партии трудящихся проголосовало 50,9% избирателей, за его конкурента-консерватора – 49,1%.

Как ни пытался Болсонару "потопить" Лулу, ничего у него не вышло.
Getty Images
Как ни пытался Болсонару "потопить" Лулу, ничего у него не вышло.

– Все авторитетные агентства и соцопросы прогнозировали, что шансы кандидатов во втором туре примерно 50 на 50, так и вышло, – прокомментировал Metro итоги выборов Збигнев Ивановский. – Я не думаю, что из-за маленького перевеса в Бразилии могут возникнуть волнения. Там отработанная система голосования, бразильский избирком признал выборы, их итоги считаются официальными. Даже президент США Джо Байден отметил, что выборы были честные, демократичные. Единственное – Болсонару специфический кандидат, от него можно ожидать всякого...

Бразильцы реагируют на ход голосования.
Getty Images
Бразильцы реагируют на ход голосования.

Лула тоже одна из известных и весьма одиозных личностей в Бразилии. Он основатель Партии трудящихся, в своё время объединил в стране сторонников левых идей. В 2002 году победил на выборах, за два срока поднял экономику страны, добившись увеличения ВВП и снижения уровней инфляции и безработицы. А 12 июля 2017 года его... приговорили к тюрьме за коррупцию и отмывание денег. За решёткой экс-президент провёл 580 дней, но народной любви не потерял. И своим левым взглядам не изменил.

– Я бы не назвал нового-старого президента социалистом, – подчеркнул Ивановский. – Да, он лидер левой партии, но сейчас она уже, скорее, левоцентристская. А вице-президент страны – Жеральдо Алкмин – от правоцентристской партии. Я уже посмотрел выступление Лулы после объявления результатов – он сказал, что его главная задача – быть президентом всех бразильцев, а не только тех, кто голосовал за него. Лула будет искать компромисс, он опытный и гибкий политик. Недовольные будут, но я думаю, он сможет найти баланс. Лула стал президентом, когда во всей Латинской Америке наблюдается сложная экономическая ситуация. Но в Бразилии она не катастрофическая!

По словам эксперта, общество в Бразилии сейчас поляризовано по социальному и даже территориальному признакам – вот почему народ "раскололся" при голосовании.

– Южные штаты – более процветающие, они голосовали за Болсонару, граждане победнее – за Лулу, – отметил Ивановский. – Болсонару позиционировал себя как "тропический Трамп", ультраправый кандидат, консерватор, защитник рыночной экономики. Лула же делает акцент на решении социальных программ – снижении уровня бедности, социальной поляризации. В своё время он заметно улучшил социальные показатели в стране. Я думаю, большую роль в итоговой победе сыграла его успешная политика в прошлые годы. Малообеспеченные слои населения, перешедшие при его первом президентстве в средний класс, голосовали за него. Кроме того, во время борьбы с Болсонару он смог перетянуть на свою сторону центристские партии.

Однако у Лулы, естественно, возникнут теперь свои сложности. Главная его проблема – отсутствие большинства в парламенте.

– Это значит, он будет привлекать к сотрудничеству центристские партии. Важно понимать, что в Бразилии большую роль играют личные связи, а не политический окрас. Депутаты часто перебегают из одной фракции в другую, иногда по несколько раз. Если вы посмотрите состав парламента сейчас и через год, то увидите, что он поменяется. 

Отношения с Россией

Ивановский уверен, что курс, принятый Болсонару во внешней политике, подхватит и его сменщик.

– Оба – за многовекторную внешнюю политику. Лула будет и дальше развивать отношения с США, Китаем и Россией. Не зря Лула уже поздравил Джо Байден. Но Россия тоже партнёр Бразилии. Эта страна является членом БРИКС, межгосударственного объединения Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР. Полагаю, Лула будет развивать отношения с Россией как в рамках БРИКС, так и на двухсторонней основе. Существенных изменений не предвидится.

Лула и народ.
Getty Images
Лула и народ.

Читайте также: