Как в Москве собираются анонимные любовнозависимые и оплакивают свои неудачи

Чем отличаются настоящая любовь и любовная зависимость? Различие – в природе этих чувств. Рассказываем, как распознать любовную зависимость
Как в Москве собираются анонимные любовнозависимые и оплакивают свои неудачи
Shutterstock
В состоянии любовной зависимости объект любви является единственным смыслом жизни.

Тебе когда-нибудь приходилось успокаивать рыдающую подругу, которой, к примеру, не перезвонил молодой человек? Мне вчера пришлось успокаивать сразу 11 таких рыдающих подруг на собрании анонимных любовнозависимых (АЛЗ). 

"Мне мой женатик звонит с понедельника по четверг, и я не могу найти в себе силы не брать трубку, – всхлипывает Алёна, которая сидит слева от меня. – После разговора с ним меня просто трясёт, я несколько часов не могу больше ничем заниматься. Я понимаю, что у нас нет будущего, что с ним я просто трачу своё время, но сердцу не прикажешь".

"А я давно рассталась со своим нарциссом. Он холодный, надменный, и мне совсем не подходит, но я целый год только о нём и думаю, – делится Мария, которая сидит справа. – Я всё ещё втайне надеюсь, что он вернётся и у нас всё будет хорошо". 

На собрании любовнозависимых девушки сидят за общим столом, уставленным сладостями, и рассказывают свои истории и переживания. Комментировать истории друг друга запрещено и задавать вопросы тоже. У каждой из участниц есть возможность высказаться три раза. Каждая история начинается со слов "Я, (имя), любовнозависимая от иллюзий, фантазий и отношений". И ей хором отвечают: "Привет, (имя)!" После этого можно рассказывать свою историю, уложившись строго в 2 минуты. 

Цифра
3
дня длились самые короткие отношения Светы, участницы терапии

"Мне уже 72 года, второй муж умер 6 лет назад, а я думаю о нём день и ночь, – рассказывает самая старшая участница мероприятия Евгения. – Он был для меня богом. Я хочу его отпустить и начать жить своей жизнью, но ничего поделать не могу". 

После каждого круга мы встаём, берёмся за руки и читаем молитву душевного спокойствия или зачитываем по очереди инструменты исцеления от зависимости, например, мне достался такой: "Если мои основные потребности не удовлетворяются, я могу покинуть отношения".

У соседки напротив эта фраза вызывает поток слёз. "Я не могу покинуть отношения, хоть мы и расстались, – причитает она. – Я преследую своего бывшего, караулю его возле работы. Я знаю, что он привёз из Турции молодую жену, но ничего не могу с собой поделать. Он самый лучший из всех, кого я когда-либо встречала". 

"А я ни одного дня не была одна, – говорит Света. – В школе я перевстречалась со всеми одноклассниками. Самые короткие отношения – 3 дня. Из одних отношений я прыгаю в другие, и так по сей день. Ничего меня не удовлетворяет, я не чувствую себя счастливой". 

Хочется услышать комментарии психолога по каждой ситуации, но это невозможно. В группе есть модератор, который ведёт собрание по инструкции, есть чайханщица, есть хранительница времени, которая отмеряет 2 минуты, а психолога там нет. 

Мнение эксперта

Поэтому после собрания я обратилась за комментариями к Ларисе Буткиной, психологу, кандидату психологических наук.  

"Любовная зависимость — это вид деструктивных отношений, при котором один человек идеализирует другого и испытывает сильные страдания как рядом с ним, так и при невозможности быть вместе, – рассказывает эксперт. – Зависимый человек – это незрелая личность. Ему трудно находиться наедине с собой даже один день. Он не научился получать удовольствие от жизни самостоятельно, поэтому ищет "костыль" – человека, на которого будет изливать свои чувства и который наполнит его жизнь эмоциями, подарками, любовью. Но всегда притягивает такого же незрелого, который ничего не может дать, потому что сам нуждается в том же. Круг страданий замыкается". 

Зависимый человек зачастую не спит ночами, пока ему не позвонит объект любви, добавляет эксперт. А ещё он бесконечно оправдывает своего любимого и ожидает, что тот поймёт, как ошибался, и станет более заботливым, внимательным, щедрым. Такие отношения могут длиться несколько лет или даже десятилетий, пока зависимый не достигнет дна. Дно у каждого своё, чаще всего это измена партнёра или женитьба на другой. И только на дне он может увидеть реальность и начать выздоровление.  

"Сначала человек чувствует растерянность ("Как он мог со мной так поступить!") , потом злится, так как вкачал в объект зависимости очень много времени, внимания, заботы, – продолжает эксперт. – Потом обижается и только после этого наконец-то начинает задавать себе правильные вопросы. А как я позволил с собой так поступать? Как я организую боль и страдания в этой жизни и для чего я это делаю? На этом этапе люди чаще всего и приходят на тренинги и на собрания любовнозависимых. Рассказывая о своих чувствах и переживаниях, участники изучают себя, а не партнёра. Учатся осознавать себя, проживать свою историю, а не застревать в ней, чтобы в конце концов оторваться от объекта зависимости. Это может занять до нескольких лет, но это того стоит". 

P. S. Я уходила с собрания любовнозависимых вместе с Ангелиной и по неосторожности предположила, что любовная зависимость не лечится. 

"Ну ведь люди лечат даже рак и другие "неизлечимые заболевания"! Неужели и мы не вылечимся? – у Алёны наворачиваются слёзы на глазах. – Я смотрю на бабушку, которая посещает наши собрания, и мне становится очень грустно. Она всю жизнь прожила чужой жизнью – жизнью своих мужей, и так не стала самой собой. Мне хочется выздороветь, пока мне не исполнилось 30 лет, и всё-таки создать счастливые отношения. Я избавлюсь от мыслей о бывшем и стану счастливой. Я обещаю".