Как выбрать фейерверки и салюты без риска для жизни

Чтобы Новый год прошёл на славу и не запомнился обидной травмой, нужно выбирать пиротехнику с умом, а также уметь отличать настоящую от подделки
Как выбрать фейерверки и салюты без риска для жизни
АЛЕКСАНДР КУРКОВСКИЙ
Пиротехнику разделяют на 3 класса. К первому относятся хлопушки и бенгальские свечи – их радиус безопасности 0,5 метра. Ко второму – бенгальские свечи до 600 мм, наземные фонтаны с радиусом 5 метров. А к третьему – салюты, ракеты, стрелы – радиус безопасности от 25 метров.

– При покупке салюта нужно помнить, что это средство повышенной опасности, которое может привести к травмам, – объясняет Metro Александр Винокуров, эксперт по пиротехнике Российской пиротехнической ассоциации. – Она делится на качественную и контрафактную. Однако доля второй на рынке сегодня составляет 0,1 или даже 0,01 процента. Дело в том, что контролирующим органам за последние 10–15 лет удалось очистить рынок от контрафакта. Теперь его в большинстве своём занимает сертифицированная продукция. 

Перед тем как попасть на прилавок, фейерверки проходят сертифицированные испытания – проверка на детонацию (сброс с высоты), определение класса опасности методом прожига и разлёта пиротехнических элементов от точки запуска, а также проверка на уровень звуковой волны. Пиротехнике, которая проходит сертификацию, присваивают класс опасности (чем он выше, тем больше должна быть зона безопасности), а на этикетке прописывают инструкцию по использованию. Контрафактная же пиротехника не пройдёт ни одно из этих испытаний.

Однако даже качественные салюты и хлопушки могут сработать нештатно. Это произойдёт, например, если дилеры или розничные точки продаж нарушили правила транспортировки и хранения и пиротехнический состав отсырел. Поэтому, чтобы точно не ошибиться с выбором и украсить небо яркими цветами в праздничный день, эксперт советует соблюдать ряд правил.

– Реализуя продукцию с машины или палатки, продавцы, скорее всего, нарушают правила логистики и хранения. Поэтому покупайте пиротехнику только в магазинах, специализирующихся на продаже пиротехники круглый год. Также не поленитесь попросить у продавца сертификат, он должен быть на каждом изделии, – советует Александр Винокуров. – Обратите внимание и на срок годности, а также целостность упаковки и её внешний вид.

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИРОТЕХНИКИ
– Не нарушать целостность упаковки изделия.
– Не использовать просроченные пиротехнические изделия.
– Хранить салюты, фейерверки и хлопушки в сухом и тёплом месте.
– Соблюдать правила, прописанные производителем в инструкции. Помните, что даже маленький настольный пиротехнический фонтан может нанести вред здоровью.
– Держать безопасную дистанцию. К слову, у 3-го класса опасности она составляет не менее 25 метров.