Как защитить новогоднюю ёлку от питомца и что делать, если он всё же что-то съел

Всё блестящее и шуршащее неизбежно привлекает внимание большинства собак и кошек. И хозяевам таких непосед стоит быть очень внимательными, чтобы животное себе не навредило
Как защитить новогоднюю ёлку от питомца и что делать, если он всё же что-то съел
Shutterstock
Новогодние декорации могут быть очень опасны для питомцев.

Как обезопасить новогоднюю ёлку

Гирлянды, стеклянные шары, маленькие игрушки и блестящая мешура, которые мы традиционно достаём из коробок, чтобы нарядить ёлку, могут привлечь внимание питомцев, однако разрешать играть с новогодним декором животным не рекомендуется.

– Случайно съеденные блестяшки или игрушки могут привести к травмам внутренних органов или кишечной непроходимости, поэтому если вы решили нарядно украсить квартиру или дом, то постарайтесь, чтобы украшения были вне зоны досягаемости для вашей кошки или собаки, – рассказала Metro Татьяна Любимова, дипломированный зоопсихолог и квалифицированный ветеринарный невролог. – Установите ёлку на возвышенности от пола и подальше от предметов интерьера, так, чтобы минимизировать соблазн прыгнуть на неё, предположим, со стола. Не оставляйте животных без присмотра наедине с украшениями, контролируйте и не допускайте взаимодействия собак и кошек с ветками и игрушками.

Что ещё можно сделать:
– Не украшайте ёлку мишурой, дождиком и паутинкой – её проще всего проглотить.
– Оставьте нижние ярусы ёлки без игрушек.
– Отдайте предпочтение украшениям из пластика вместо стекла.
– Не используйте для украшения еду (например, конфеты).
– Игрушки из фетра, бумаги, а также матовые меньше привлекают внимание животного.
– Если ваш питомец испытывает страх перед пылесосом – можно поставить его рядом с ёлкой.
Четвероногого лучше держать подальше от праздничного декора.
Shutterstock
Четвероногого лучше держать подальше от праздничного декора.

Что делать, если питомец что-то съел

Если вы недоглядели за животным и оно всё же добралось до ёлки и успело что-то продегустировать, то эксперт настоятельно рекомендует оказать ему первую помощь:

  1. Первым делом важно определить, какой именно декор питомец съел: маленькие декоративные элементы, такие как бусинки или шарики, куски пластика или другие острые предметы. Для этого осмотрите целостность ротовой полости. 
  2. Независимо от того, какой декор был съеден, нужно незамедлительно связаться с ветеринаром по телефону, он поможет определить, нужна ли дополнительная медицинская помощь, и даст советы по следующим шагам. 
  3. Следуйте советам ветеринара, если он рекомендует привести животное на визуальный осмотр, слушайте его. 
  4. Наблюдайте за состоянием животного в течение нескольких дней после поедания несъедобного предмета. Если заметите у него признаки дискомфорта, боли, потерю аппетита или изменения поведения, немедленно покажите животное ветеринару. 
  5. Чтобы предотвратить подобные происшествия в будущем, необходимо ограничить доступ питомца к новогодним декорациям.

Читайте также: