Какая женская грудь самая сексуальная и как быть тем, кто ей не обладает

Психологи из Техасского международного университета A&M и Университета Британской Колумбии провели исследование и выяснили, какая форма женской груди самая привлекательная
Какая женская грудь самая сексуальная и как быть тем, кто ей не обладает
Frazer Harrison/Getty Images
Актриса Скарлетт Йоханссон – пример женщины с идеальной грудью.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Sexes, приняли участие не только мужчины, но и женщины. Сначала учёные выявили три параметра, которые делают грудь наиболее привлекательной: размер, степень провисания и расстояние между грудями. Дальше они опросили 189 женщин. Им показывали различные изображения женской груди. И фиксировали чувства, мысли и ощущения испытуемых. 

Выяснилось, что большинство женщин восприняли большую грудь без обвисания и с небольшим межгрудным расстоянием как угрозу. Такая грудь вызывает в них зависть, неуверенность в себе, беспокойство о внешности, желание сидеть на диетах, носить более откровенную одежду. Мужчины же просто посчитали именно этот тип груди самым сексуальным.  

– Запрос на женщин с большой грудью формировался миллионы лет в условиях сурового выживания. Факт известный, что родиной происхождения человечества являлась средняя часть Африки, жаркие засушливые земли, где воды было немного. И чтобы женщина могла выкормить ребёнка грудью, должна была иметь довольно большие жировые запасы, – объяснил Metro Андрей Зберовский, семейный психолог, доктор культурологии. – Например, целлюлит, с которым женщины усердно сегодня борются, это наследие от наших предков, жировые отложения, которые были необходимы для выживания. Женщины в те времена рожали постоянно, детей было много. Нужно было иметь много молока. Поэтому большая грудь, то есть запасы молока, жира и воды, так же как и крупные бёдра и животик, символизировали, что женщина способна выкормить потомство. Этот паттерн остался у мужчин, и он чётко считывается, причём бессознательно. 

По мнению Андрея Зберовского, мужчины всегда обращали и будут обращать внимание на женщин с большой грудью. 

– Это беспроигрышный ход в большой сексуальной войне за внимание, – отмечает эксперт. – Мужчинам нравятся ещё тонкая талия и высокий рост. Талия, потому что это признак, что женщина не беременна от другого, то есть потенциальная мать будущего ребёнка. Высокий рост – тоже “привет” от бессознательного: чем выше над травой, тем лучше обзор, следовательно, такая женщина могла быстро предупредить об опасности. Сочетание тонкой талии и большой груди убивает мужчину наповал.

Конечно, современные мужчины при выборе спутницы включают фильтры разумности и учитывают другие факторы: интеллект, образование, качества характера. Есть и такой фактор, как мода. Ещё несколько лет назад самыми сексуальными считались худые женщины: без груди и бёдер. 

– Нужно хорошо понимать, что мода меняется и охватывает узкий элитарный сегмент, – объясняет Андрей. – Богатые мужчины выбирают худых женщин, но изменяют им с женщинами с пышными формами. В своей практике часто сталкиваюсь с такими историями. 

Эксперт рассказывает, что обладательнице небольшой груди переживать по этому поводу не стоит. Потому что сексуальность имеет много аспектов: обаятельная улыбка, правильные зубы, длинные волосы, открытая шея, тонкие плечи и талия, хорошо подобранная обувь и образ, который создаёт женщина целиком. 

– Девушка с небольшой грудью может сделать акцент на изящности образа, сместить акценты на том, в чём привлекательна, – делится секретами Андрей Зберовский. – Хороший пресс и тонкая талия – самый лёгкий способ компенсировать небольшую грудь. Есть и другой способ, чтобы повысить самооценку: высокая сексуальная совместимость в паре. Если женщина знает, что её партнёр в восторге от неё как любовницы, говорит, что она "самая страстная, интересная и игривая", то неважно, какой у неё размер груди. У женщин ведь проблема не в маленькой груди, а в том, что муж невнимателен, потому что нет интимной гармонии в паре. Если в паре всё прекрасно, то женщина будет чувствовать себя королевой, потому что для своего мужчина она самая лучшая.

Не секрет, что маленькие хитрости для поднятия самооценки женщины применяли ещё с древних времен. Например, одним из способов увеличить грудь без вмешательства хирурга и уменьшить межгрудное расстояние был корсет, сегодня это бюстгальтер push-up.