"А вы норму выполняете?" Сколько секса необходимо мужчине для здоровья и счастья

Учёные из Института Кинси, где занимаются изучением гендера, репродукции и сексуальности людей, подсчитали, сколько раз нужно заниматься сексом мужчине в разные годы его жизни, чтобы проблем у него не было
"А вы норму выполняете?" Сколько секса необходимо мужчине для здоровья и счастья
production/Shutterstock
Минимальная норма занятий сексом зависит от возраста мужчины, в молодости она выше.

Результаты были опубликованы в научном издании Journal of Sex Research. 

Цифры такие: 

– 18–29 лет – 112 раз в год – в среднем 3 раза в неделю 

– 30–39 лет – 86 раз в год – в среднем 2 раза в неделю  

– 40–49 лет – 69 раз в год – в среднем 1 раз в неделю  

– 50–59 лет – 65 раз в год – в среднем 1 раз в неделю

– 60–65 лет – 38 раз в год – в среднем 1 раз в 10 дней  

– 65+ – по желанию

Metro спросило у специалистов в области мужского здоровья, неужели существует минимальная норма сексуальных занятий и если да, то сколько раз в неделю обязательно?

Минимальная норма – 12 раз в неделю  

Врач-терапевт, андролог, психиатр Александр Дмитриев объяснил, что в сексе многое зависит от социокультурных особенностей, например, оказывается, есть племена, в которых начинают заниматься сексом с раннего возраста, и для них это совершенно нормально. В России же средняя норма начала сексуальной жизни для мальчиков – 15 лет. 

– С 15 до 25 лет – это самый сексуальный период в жизни мужчины. Очень активна область мозга, которая отвечает за формирование полового желания, – объясняет Александр. – В этом возрасте молодые мужчины стараются утолить свой половой интерес, пока ничем не обременены. О качестве секса мало кто задумывается, как и об интересах партнёрши в постели. Восстановление между актами довольно быстрое, может занимать около 5 минут. Минимальная норма этого периода индивидуальна. Общее количество (как с партнёршей, так и самостоятельно) – 12 раз в неделю. 

По словам Александра, в этом возрасте бывают случаи, когда подростки в разы превышают норму, и иногда это приводит к летальному исходу.

– Например, в бразильском городке Рубиато 16-летний мальчуган погиб из-за безудержной тяги к мастурбации. За ночь ему удалось довести себя до оргазма 42 раза, после чего паренёк скончался. Начал свой сеанс он ровно в полночь, а наутро мать обнаружила его мёртвым. Врачи полагают, что причиной смерти стало обезвоживание.

Эксперт подчеркнул, что сексуальная активность в этом возрастном периоде очень сильно влияет на мужчину.  

– Если мужчина не реализует своё сексуальное желание в пределах индивидуальной нормы, это влияет на него как психологически, так и физиологически. Также мальчики в этом возрасте могут быть очень агрессивными, потому что зоны мозга, отвечающие за половое поведение и агрессию, находятся рядом. 

В 30 лет мужчина начинает задумываться об интересах партнёрши 

Следующий период доктор определил как 25–40 лет, когда период "бурной молодости" сменяется "избирательностью". На первое место выходят другие приоритеты: карьера, семья, финансовое благополучие.

– Мужчина становится более разборчив в сексе и задумывается не только о своих интересах, но и об интересах партнёрши или жены. Ему начинает нравиться, когда инициативу в постели проявляет женщина, – продолжает Александр Дмитриев. –  Норма этого периода – 3–5 раз в неделю. Это возраст, когда мужчина в самом расцвете сил и может заниматься сексом каждый день или несколько раз в день – всё зависит от физических показателей и образа жизни.

В период с 40 до 53 лет мужчина заботится об интересах партнёрши и старается показать в постели весь свой сексуальный опыт.
Lucky Business / Shutterstock
В период с 40 до 53 лет мужчина заботится об интересах партнёрши и старается показать в постели весь свой сексуальный опыт.

До 53 лет секс нужен 3 раза в неделю 

С 40 до 53 лет – таков следующий период мужской сексуальной активности, минимальная норма – 1–3 раза в неделю. Александр Дмитриев называет её оптимальной для профилактики урологических проблем.  

– Если мужчина не живёт половой жизнью в этом возрасте или занимается сексом меньше, то высоки риски развития заболеваний мочеполовой системы и онкологии, – объясняет Александр. – Предстательная железа функционирует с 12–13-летнего возраста и работает 24 часа в сутки, постоянно вырабатывая секрет, который в идеале должен регулярно расходоваться. Застойные явления в результате воздержания провоцируют простатит. При подобном нарушении возникает страх: пациент боится не удовлетворить женщину. 

Регулярный секс – прежде всего эмоциональная стабильность в любом возрасте.
Александр Дмитриев  

В этом возрастном периоде многое зависит от прошлого образа жизни. Если мужчина в молодости злоупотреблял алкоголем, то могут давать о себе знать проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы. Мужчина становится менее выносливым. Также на первый план выходит психоэмоциональная составляющая.

После 55 лет мужчины могут быть очень сексуально активны 

После 55 лет у мужчин наступает климакс. Активность гормонов снижается. 

– У мужчин после 40 лет тестостерон снижается на 20%, а в этом возрасте цифра ниже, – рассказывает Александр. – Сидячий образ жизни, регулярное употребление пива и нарушение режима питания приводят к снижению уровня потенции. Не исключены неудачи. Если у пациента в возрасте 50+, а иногда и 45+ развивается эректильная дисфункция и она не связана с психологическими факторами, то с 70%-ной вероятностью есть риск развития инфаркта миокарда. Если в этот период мужчина не ведёт половую жизнь, то начинает выглядеть как пожилой пенсионер. Норма этого периода – 1 раз в неделю – десять дней. 

Мужчины в пожилом возрасте могут быть очень сексуально активными. У меня был пациент, мужчина 75 лет, с так называемым понятием "лобная симптоматика". Таким больным свойственно жить скорее на инстинктах. Его супруга мне неоднократно жаловалась на половой терроризм со стороны мужа.
Александр Дмитриев

Согласен с коллегой и Алексей Вилков, сексолог, психотерапевт: в молодом возрасте сексуальная активность наиболее высока, чем старше мужчина становится, тем потребность в сексе у него меньше. Но Алексей говорит, что в сексологии есть понятие "индивидуальная норма" – то количество секса, которое необходимо человеку. И определяется она анатомически – уровнем половой конституции.  

– Выделяют три степени конституции: высокая, средняя и низкая. Половая конституция – это сила половой потребности, определяемая биологическими факторами: наследственность, гормональный фон, общий уровень соматического здоровья, реактивность нервной системы. Внешность мужчин напрямую не зависит от степени половой конституции. Например, внешне брутальный мужчина может обладать слабой половой потребностью и наоборот. Итак, при высокой половой конституции потребность в сексе – примерно каждый день или через день, при средней – 1–3 раза в неделю, при слабой половой конституции – 1 раз в неделю и реже, – заключил Алексей.