Какие есть самые необычные фонтаны в мире – отыскали с вином, минералкой и даже ртутью

Бразилия отличилась тем, что в "стране диких-диких обезьян" открыли фонтан с вином. Metro рассказывает о фонтанах с самой неординарной "начинкой". В России тоже отличились
Какие есть самые необычные фонтаны в мире – отыскали с вином, минералкой и даже ртутью
Copyright (c) 2017 Sun_Shine/Shutterstock. No use without permission.
Самые необычные фонтаны в нашей подборке!

Новость о том, что в бразильском Нова-Тренту открыли винный фонтан, из которого может попить любой желающий, облетела весь Интернет.  Условий всего три: в него нельзя залезать, купание тоже под запретом, наполнять бутылочку или фляжку – запрещено, зато из стаканчика можно пить сколько угодно. Рядом с таким необычным фонтаном, понятное дело, находится полицейский участок – если кто-то вдруг начнёт буянить. Зато вино в нём горячее – бразильское. 

Metro собрало в своём материале фонтаны с самой необычной "водой". Такие объекты есть по всему миру. 

В словенском Жалеце есть пивной фонтан, который называется “Зелёное золото”. Он построен в форме шишечки хмеля: из одной части льётся пенный напиток, из другой – вода. Из шести кранов можно налить по 100 граммов разных сортов "жидкого хлеба". Но тут уже не бесплатно – нужно купить специальную кружку со встроенным чипом за 6 евро, который запускает механизм фонтана. 

В Барселоне находится единственный в мире фонтан с... ртутью. Она стекает по пластинам из алюминия, прокатывается через несколько ступенек и попадает в бассейн, окружённый широким бортом. Его построили в 1937 году ко Всемирной выставке в Париже. Испания богата этим жидким металлом, поэтому было решено представлять страну на выставке именно так. До 1950 года любой желающий мог подойти к фонтану безо всякой защиты. Позже его накрыли герметичным куполом, из которого не испаряются пары ртути. Посмотреть на него можно в музее "Фонд Жоана Миро". 

В Цюрихе есть огромный шоколадный фонтан. Чудо для сладкоежек выглядит как венчик для великана, который водружён над атриумом. Из основания венчика льются 1500 литров шоколада. Ежесекундно вытекает литр. Сладкий фонтан весит три тонны, и его тщательно проектировали. 

В России тоже есть необычный фонтан – вместо воды в нём минеральная вода. Он находится в Старой Руссе, открыт с 1859 года!  Своё название фонтан получил в честь министра Муравьёва, который поручил его построить. Этот фонтан признан самым мощным минеральным источником в Европе. А в 2002-м появилась десятирублёвая юбилейная монета из серии “Древние города России” с его изображением.