Какие нормы и порядки больше всего поражают русских в Америке

Приезжая в другую страну, мы удивляемся чужим обычаям, привычкам, стилю поведения. Многое нам кажется странным и непонятным
Какие нормы и порядки больше всего поражают русских в Америке
Shutterstock
У американцев, как и у русских, свой менталитет и свои привычки.

Американцы много переезжают

За свою жизнь жители США меняют место проживания не менее 11 раз. Это может быть связано с обучением или поиском работы.

– Поскольку американцы постоянно переезжают, у них часто нет друзей, с которыми можно поддерживать дружбу на протяжении многих лет. Так, житель США может учиться в начальной школе в одном городе, в старших классах – в другом, а затем поступить в вуз в третьем. Окончив учебное заведение, американец едет туда, где удалось найти хорошую работу. Осесть на одном месте – большой успех, – рассказал Metro Антон Наянзин, блогер, переехавший в Штаты, и эксперт по доступным образовательным программам в США.

Улицы городов обустроены под машины

В крупных городах США мало прогулочных зон, пешеходных дорожек, а тротуары довольно узкие.

– Это связано с тем, что всё ориентировано на передвижение на авто. Такой нюанс американских мегаполисов отличает их от европейских, где, наоборот, стремятся обеспечить комфорт пешеходам.

Жители США держат дистанцию

Эта особенность проявляется даже в таких мелочах, как передвижение по улице.

– Если американец увидит идущего навстречу прохожего, он может даже сойти с тротуара, чтобы уступить дорогу. Многие приезжие воспринимают такой поступок как излишнюю вежливость, но это скорее умение держать дистанцию и признавать право другого человека на личные границы.

Американцам не свойственно переутруждаться.
Shutterstock
Американцам не свойственно переутруждаться.

Американцы не трудоголики

Довольно высокий уровень жизни в США породил мифы о том, что местные жители только и делают, что работают с утра до вечера.

– Тут стоит пояснить, что среди трудоголиков много эмигрантов. Среди миллионеров и обеспеченных людей есть китайцы, индусы, русские, которые видят в Америке широкие возможности и привыкли трудиться усердно. А вот среди бездомных как раз много местных, которые не прочь пожить на пособие от государства, – пояснил блогер. – На работе американцы чаще чувствуют себя расслабленно. Права работников здесь хорошо защищены, меньше стресса и давления со стороны начальства. По этой причине, возможно, и страдает уровень сервиса, который в России на порядок выше.

Не берут в долг у знакомых

Одолжить денег до зарплаты у друга в России – обычное дело. И редко когда близкие отказывают.

– Американцы, если им требуются заёмные средства, предпочитают брать кредит в банке. Друзья для них – это чаще всего люди, с которыми они работают, учатся или живут в одном районе. Можно приходить друг к другу в выходные дни на барбекю или отправиться в бар после трудового дня, но просить у друга занять деньги никто не подумает.

Много людей не говорит на английском

Казалось бы, нельзя приехать в США, не зная английского.

– Здесь живут эмигранты, которые за 20 лет не выучили ни одного слова на этом языке! Среди них преимущественно китайцы, много латиноамериканцев и русских. Они держатся единым сообществом, прекрасно чувствуя себя в этой стране, не говоря и не понимая по-английски.

Ходить дома в обуви – норма для жителя США.
Shutterstock
Ходить дома в обуви – норма для жителя США.

Ходят дома в обуви

Русских, привыкших к домашним тапочкам, это по-настоящему шокирует.

– Для жителей США такое поведение считается нормальным. Это связано с тем, что улицы в стране очень чистые. Даже зимой американцы не снимают обувь, входя в дом. И тут вряд ли возможна ситуация, когда гость наследил на полу, пройдя по нему в грязных ботинках.

Иначе относятся к окружающему пространству

По словам эксперта, американцы могут сесть на бордюр, даже если рядом стоит лавочка, и спокойно жевать пиццу.

– Часто можно увидеть, как целая семья располагается на тротуаре с детьми. Выглядит странно, но заметно, что люди не задумываются о мнении окружающих. В поезде пассажиры тоже могут ехать на полу. Такое поведение связано с особым отношением к окружающей среде. Создаётся впечатление, что нет каких-то чётко очерченных границ и каждый может присесть там, где пожелает.