Какие правила безопасности нужно знать детям и взрослым перед Новым годом

Близится долгожданный Новый год – время беззаботного веселья и развлечений. Но, чтобы не омрачить праздник, детям и взрослым, нужно придерживаться правил безопасности
Какие правила безопасности нужно знать детям и взрослым перед Новым годом
Графика Андрей Казаков/Metro
Эксперты рассказали, как обезопасить себя на праздниках

– Пожар всегда случается там, где человек его не видит. Именно поэтому гирлянды, как и другие электроприборы, нельзя оставлять без присмотра, – рассказывает начальник организации надзорных и профилактических мероприятий в области пожарной безопасности Управления ГУ МЧС по Москве Алексей Михан. – Нужно обращать внимание и на розетку: если она шатается или искрит, не стоит ей пользоваться.

Если же у гирлянды аккумуляторная батарея, эксперт советует убедиться, что она исправна. При её вздутии литий, который содержится внутри, в контакте с воздухом может стать причиной сильного пожара. На этот и другие случаи дома обязательно нужно иметь огнетушитель и пожарный извещатель.

Цифра
112
номер службы спасения, по которому нужно звонить, если с вами или окружающими случилась беда.

Следующей новогодней опасностью специалисты называют пиротехнику. При её покупке обязательно спрашивайте у продавца сертификат. Также эксперт советует предварительно узнать количество залпов на упаковке и при запуске сосчитать их число. Если же оно не сошлось, подождите немного, а затем вызывайте МЧС.

Кроме того, не стоит наклонять коробку с салютом – во время залпов она может упасть набок и фейерверки попадут в окружающих.

Безопасность на льду и воде

Конечно, главное зимнее развлечение – катание на санках и коньках. И для этой забавы в городе отведены специальные места. Но если вы всё же вышли на лёд на водоёме, начальник отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по гор. Москве Дмитрий Мудров советует соблюдать дистанцию в 5–6 метров и не собираться группами. Если лёд под вами всё же треснул, не бегите, а аккуратно лягте и перекатывайтесь в безопасное место.

– Если вы провалились, широко раскиньте руки и обопритесь о край полыньи, – говорит специалист. – Медленно наползайте на край льда грудью и поочерёдно вытаскивайте ноги на поверхность. Выбравшись, не вставайте, а ползите до берега.

Безопасность на дороге

Ещё одна зимняя опасность – стихийные горки, которые выходят прямо на дороги.

– Водитель не сможет быстро отреагировать на ребёнка, который выехал под колёса, – говорит начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Анастасия Иванова. – Поэтому кататься можно только там, где разрешено и безопасно.