Какие прославленные спортсмены из футбола, хоккея и баскетбола играли под номером 15

Одни лишь начинали под ним блистать, другие носили его, уже будучи признанными звёздами. В честь своего 15-летия Metro составило список известных спортсменов, игравших под этим счастливым номером
Юрий Сомов / © РИА "Новости"
Александр Якушев (справа) получил прозвище не только в честь фамилии.

Александр Якушев

Бывший хоккеист сборной СССР

Нападающий под номером 15 стал самым результативным игроком суперсерий с канадцами 1972 и 1974 годов, выиграл две Олимпиады и попал в Зал хоккейной славы в Торонто. Канадские журналисты причислили его к категории "бессмертных".

Даже прозвище Александра Сергеевича – "Як-15" – основано на его игровом номере. Настоящий истребитель!

Дидье Дрогба стал легендой "Челси" под номером 11, но начинал под номером 15.
Getty

Дидье Дрогба

Бывший футболист "Челси"

Придя в стан "синих", ивуарийский нападающий взял себе 15-й номер. Дидье играл под ним 2 сезона, адаптировался в другой стране и выиграл 2 чемпионата Англии, Кубок лиги и Суперкубок страны.

Затем Дрогба сменил номер на освободившийся 11-й. Под ним он стал легендой клуба.

Никола Йокич – один из лучших игроков НБА.
Getty

Никола Йокич

Баскетболист "Денвер Наггетс"

Звезда НБА объяснил Clutch Points свой выбор так: "Я ношу этот номер с детства. Я всегда был самым пухлым и большим, а майка с 15-м номером была самой большой".

Число 15 принесло Йокичу успех в прошлом году. Он стал чемпионом НБА и был признан лучшим игроком финала.

Номер 15 – любимый у Романа Широкова.
Getty

Роман Широков

Экс-футболист сборной России

За российские топ-клубы – "Зенит", "Краснодар", "Спартак" и ЦСКА – полузащитник играл под номером 15. Он же был у Романа в сборной России.

С 15-м номером на спине Широков выиграл большое количество трофеев с питерским клубом и стал чемпионом страны в составе армейцев.

Номер 15 принёс Месси редкий трофей.
Getty

Лионель Месси

Футболист сборной Аргентины

Мы привыкли видеть на спине 8-кратного обладателя "Золотого мяча" "десятку" или хотя бы "тридцатку".

Однако Олимпийские игры 2008 года Лео выиграл под 15-м номером – это единственный турнир, на котором аргентинец его носил. Затем было море наград и трофеев.

Милт Шмидт был с "Бостоном" почти всю жизнь.
Getty

Милт Шмидт

Бывший хоккеист "Бостон Брюинз"

Невозможно переоценить значение Шмидта для команды. Он провёл в составе "Бостона" 16 сезонов (с 1936-го по 1955-й с перерывом на войну) и выиграл 2 Кубка Стэнли.

13 марта 1980 года номер 15, под которым играл центрфорвард, был выведен клубом из обращения.

Видич уехал в "Манчестер Юнайтед" из "Спартака".
Getty

Неманья Видич

Экс-игрок "Манчестер Юнайтед" и "Интера"

В "Спартаке" футболист выступал под 26-м номером. Но после переезда в Англию серб выбрал 15-й и не прогадал.

Под ним Неманья стал победителем Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира, 5 раз выиграл чемпионат Англии, столько же – Суперкубок страны, трижды брал Кубок лиги.

Серхио Рамос был очень важным игроком сборной Испании.
Getty

Серхио Рамос

Экс-футболист сборной Испании

Почти всю карьеру в национальной команде центральный защитник провёл под 15-м номером. С ним связаны победы на чемпионате мира и двух чемпионатах Европы. Лишь ярые фанаты "Красной фурии" помнят, что он также носил числа 4 и 19.

При этом 15-й номер не является для Серхио сакральным. В "Реале", легендой которого является Рамос, футболист всегда был "четвёркой", как и сейчас в родной "Севилье".