Какие российские фильмы обязательно стоит ждать в 2023 году

Даже в отсутствие в кинотеатрах голливудских блокбастеров зрителям будет из чего выбирать. Отечественные кинематографисты готовят проекты о космосе и комедию о современных человеческих нравах
Какие российские фильмы обязательно стоит ждать в 2023 году
Скриншот Youtube "В Рейтинге"
Кадр из фильма "Сто лет тому вперед"

"Гром: Трудное детство"

(реж. Олег Трофим)

Новый фильм из вселенной комикса о майоре Игоре Громе расскажет о юных годах героя, точнее раскроет историю трагической гибели его отца, бравого милиционера Константина Грома, который в 90-х годах боролся с мощной наркомафией в Ленинграде. Маленького Игоря сыграл 15-летний Кай Гетц ("Скажи ей"), его папу – Сергей Марин ("Начальник разведки"). Также в картине снялись Ирина Розанова, Даниил Воробьёв и другие. Советуем не выключать фильм на финальных титрах – после них фанатов ждёт сюрприз в виде эпизода из будущего фильма о приключениях уже взрослого Игоря.

Премьера: 1 января в Сети

"Вызов"

(реж. Клим Шипенко)

Уникальный кинопроект, часть съёмок которого происходила на настоящей космической станции. Главная героиня драмы – врач-кардиолог Евгения (Юлия Пересильд), её отправляют в космос, чтобы спасти астронавта Ивана. Он потерял сознание на МКС, и теперь судьба экспедиции зависит от смелости хрупкой Жени. В других ролях: Милош Бикович, Владимир Машков, Елена Валюшкина.

Премьера: 12 апреля в кинотеатрах

"Нюрнберг"

(реж. Николай Лебедев)

Режиссёр "Экипажа" и "Легенды № 17" Николай Лебедев готовит масштабную драму о Нюрнбергском процессе, на котором в качестве обвиняемых выступали преступники нацистской Германии. В центре сюжета – переводчик Игорь Волгин, который приезжает в Нюрнберг в составе советской делегации. В ролях: Сергей Безруков, Евгений Миронов, Игорь Петренко.

Премьера: 23 февраля в кинотеатрах

"О чём говорят мужчины. Простые удовольствия"

(реж. Михаил Поляков)

Четвёртый фильм о мужских разговорах от "Квартета И". На этот раз друзья обсудят женскую дружбу, первую любовь, потерю родителей и необходимость радоваться жизни здесь и сейчас.

Премьера: 2 февраля в кинотеатрах

"Холоп 2"

(реж. Клим Шипенко)

Продолжение самой кассовой отечественной комедии о столичном мажоре Грише (Милош Бикович), который, побывав в роли крепостного слуги, пересмотрел свою жизненную позицию. Во втором фильме он сам уже решает перевоспитать представительницу золотой молодёжи Катю (Аглая Тарасова). Для благородной цели герой использует уже опробованную методику – погружение в прошлое, где Катерина окажется в самом низу классовой лестницы. Во втором "Холопе" в кадре снова появятся Мария Миронова, Иван Охлобыстин, Ольга Дибцева.

Премьера: 21 декабря в кинотеатрах

"Сто лет тому вперёд"

(реж. Александр Андрющенко)

Современная версия серии книг Кира Булычёва о приключениях Алисы Селезнёвой, по которым в 1984 году был снят телесериал "Гостья из будущего". По сюжету обычный школьник Коля Герасимов (Марк Эйдельштейн) знакомится с девочкой Алисой, которая объявилась в Москве из далёкого будущего, чтобы изменить судьбу всей планеты. Родителей Алисы сыграли Виктория Исакова и Константин Хабенский.

Премьера: 28 декабря в кинотеатрах