"Камерун – не хуже России, кенийцы неуступчивы": Валерий Непомнящий о соперниках нашей сборной

Стали известны соперники России на следующем сборе, который запланирован на середину октября. Обе команды представляют Африку. Рассказываем о каждой из них вместе с экспертом
"Камерун – не хуже России, кенийцы неуступчивы": Валерий Непомнящий о соперниках нашей сборной
Clive Brunskill / 2022 Getty Images
Болельщики сборной Камеруна на ЧМ-2022 были, пожалуй, самыми харизматичными.

Первым соперником нашей сборной станет Камерун. Эта встреча пройдёт 12 октября в Москве на "ВТБ Арене" и будет лишь второй домашней игрой с момента отстранения России от участия в международных турнирах (в марте в Санкт-Петербурге мы приняли команду Ирака).

С камерунцами российская команда играла дважды. И если товарищеский матч 2011 года (0:0) сегодня вспомнят немногие, то поединок, состоявшийся на мундиале-94, вошёл в историю футбола. Пента-трик Олега Саленко и гол Дмитрия Радченко принесли сборной крупную победу (6:1), которая, впрочем, не помогла выйти из группы. Рекорд Саленко по числу мячей, забитых в одной игре ЧМ, не побит до сих пор.  

Цифра
39-е место
занимает сборная России в рейтинге ФИФА.

Впоследствии камерунцы участвовали ещё в пяти первенствах планеты и ни разу не могли попасть в плей-офф. Не стал исключением и катарский чемпионат мира, хотя там "неукротимые львы" (традиционное прозвище команды) успели навести шороху. После минимального поражения от Швейцарии они выдали ярчайший матч с Сербией (3:3), а потом сенсационно обыграли Бразилию (1:0).  

Наши болельщики следили за "львами" с особым интересом, ведь за эту сборную выступает воспитанник московского "Локомотива" Гаэль Ондуа. В Катаре 27-летний хавбек запомнился тем, что выходил на поле в бутсах с изображением флага РФ. 

Гаэль Ондуа после матча с Сербией на ЧМ-2022.
Ryan Pierse / 2022 Getty Images
Гаэль Ондуа после матча с Сербией на ЧМ-2022.

Сыграв с Камеруном, подопечные Валерия Карпина отправятся в Турцию, но сыграют не с местной сборной, а с кенийцами. Место проведения встречи выбрано неслучайно. В Анталье, где состоится матч, комфортная погода, качественные поля, а главное – много российских туристов, то есть трибуны не будут пустовать.  

Кения для нас – команда-загадка. В рейтинге ФИФА она числится во второй сотне, звёздных футболистов в ней почти нет. Единственное исключение – экс-полузащитник "Тоттенхэма" Виктор Ваньяма. В 2021 году он завершил выступления за сборную, которую тогда отстранили от международных матчей, – ФИФА наказал Кению за вмешательство властей страны в дела футбольной федерации. Но затем запрет сняли, и Ваньяма согласился вернуться в национальную команду.   

3 вопроса о грядущих матчах
Валерий Непомнящий, главный тренер сборной Камеруна в 1988–1990 годах    
Камерун – 41-й в мировом рейтинге. Какова его истинная сила? 
– Игроки этой команды достойно представляют себя в элитных чемпионатах, причём в сильных клубах. К сожалению, сборную Камеруна вечно сотрясают скандалы, мешающие реализовать её потенциал. Но всё равно камерунцы – достаточно серьёзная боевая единица, на сегодня она ни в чём не уступает России.  
Что скажете о Кении?  
– Даже на африканском уровне она никогда не котировалась. Но кенийские спортсмены очень неуступчивы, это я вам точно говорю.         
На прошлый сбор Карпин вызвал почти полсотни игроков. Как будет сейчас?  
– Тогда это виделось целесообразным – тренеры должны были сопоставить класс наших футболистов. Другое дело, что с Катаром сыграли ниже своего уровня. Надеть майку сборной – историческое событие. Увы, у сегодняшних кандидатов это чувство притупляется, они делят матчи на важные и неважные. Тут у нас есть большой резерв. Если игроков хорошо мотивировать, нам многое будет по зубам.