Канцлер Германии выступил за создание единой европейской ПВО

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Канцлер Германии выступил за создание единой европейской ПВО
Фото Алексей Витвицкий / РИА Новости
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.

00:54 В Финляндии пройдут учения с участием британских и шведских военных. По данным Сил обороны Финляндии, военнослужащие будут принимать участие в учениях с 29 августа по 2 сентября в районе Рованиеми. Уточняется, что от Швеции будет 880 человек, из Великобритании – около 80.  Со стороны самой Финляндии в учениях примут участие до 200 военнослужащих и около 1,3 тысячи призывников и резервистов Сил обороны.

10:30 Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Евросоюз отправляет Киеву крайне мало оружия, и призвал партнёров увеличить объём поставок. Также в интервью немецкому изданию Welt он добавил, что Эстония предоставляет Украине наибольшее число оружия в расчёте на душу населения. 

12:33 Швеция надеется на восьмой пакет антироссийских санкций. При этом, как заявила глава МИД Швеции Анн Линде, в него должны войти меры по газу.

13:32 Канцлер Германии Олаф Шольц выступил за создание единой европейской ПВО. По его мнению, это выгодно, если говорить о безопасности всей Европы.

14:48 Мэр Одессы призвал провести переговоры с Россией. Одесский градоначальник Геннадий Труханов в интервью итальянской газете Corriere della Sera отметил, что важно вести эти переговоры в политическом ключе, так как от этого зависят жизни миллионов людей.

15:11 США организуют встречу стран – доноров военной помощи Украине. Мероприятие пройдёт 8 сентября в Германии на авиабазе Рамштайн. Об этом сообщило министерство обороны Штатов.

16:16 Как заявил на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем чешский премьер Петр Фиала, Чехия намерена ограничить выдачу виз россиянам. Исключение составят представители оппозиции.

16:26 Глава Украины Владимир Зеленский наградил американских актёров за поддержку Украины. Госнаграды получили Шон Пенн, Бен Стиллер и Джессика Честейн. Об этом сообщил глава офиса президента Украины Владимира Зеленского – Андрей Ермак.

16:53 По словам заместителя секретаря Совета безопасности РФ Александра Гребёнкина, Украина за последние годы превратилась в один из крупнейших криминальных анклавов Европы из-за так и не завершившихся реформ в сфере правопорядка.