Капсулу времени нашли в бомбоубежище Artplay – в прошлом это был завод "Манометр"

2 декабря 1972 года комсомольцы завода "Манометр" заложили капсулу времени с посланием потомкам. Спустя 50 лет артефакт обнаружили и прочли
Капсулу времени нашли в бомбоубежище Artplay – в прошлом это был завод "Манометр"
Фото Дарьи Вениславичевой
Так выглядит заложенная заводчанами капсула времени.

Капсулу вскрыли на бывшей проходной

Когда прогуливаешься между ярких корпусов Artplay с креативными вывесками, уже с трудом представляешь на этом месте приборостроительный завод. А между тем "Манометр", основанный задолго до революции – в 1866 году, был одним из передовых производств ещё в Российской империи, а настоящего расцвета достиг при Советском Союзе. 

Приборы, выпущенные промышленным гигантом полностью на отечественных технологиях и разработках, использовались в быту, на предприятиях, в оборонке и в освоении космоса, шли на экспорт в десятки стран. Завод даже пережил перестройку и 90-е, а это лучше любых наград говорит о его востребованности, хотя и грамот было достаточно. 

"Манометр" работает и сегодня – правда, в Энгельсе, а в бывших его московских корпусах теперь находится известный Центр дизайна. Именно сотрудники Artplay, разбирая прошлой осенью архивы, нашли в бывшем бомбоубежище капсулу времени и вскрыли её, как было завещано авторами послания. 

Торжественное вскрытие капсулы состоялось в холле строения № 12, где раньше была проходная "Манометра". В продолговатом цилиндре из нержавейки обнаружились два машинописных листа. Содержание нехитрое: после перечисления достижений завода и его коллектива, обязательного упоминания Ленина, очередного съезда КПСС, перевыполнение плана очередной пятилетки (на тот момент девятой), социалистических обязательств, строительства коммунизма и прочих ритуальных формул комсомольцы-манометровцы попросили молодёжь 21-го века "принять эстафету добрых дел", "беречь и приумножать славные революционные, боевые и трудовые традиции", а также быть “достойными продолжателями славы своих дедов и прадедов". Поскольку капсула закладывалась на слёте в честь 50-летия СССР, то и вскрыть её просили по такому же поводу – накануне столетнего юбилея Союза. 

Никто тогда не предполагал, что СССР к этому времени останется только в истории.

Будущее умеет удивлять

Посетившие церемонию открытия капсулы бывшие заводчане-комсомольцы – сейчас уже бабушки и дедушки. У Светланы Дороговой, отдавшей "Манометру" болле 50 лет жизни, в руках несколько раритетных номеров еженедельной заводской газеты. Женщина хранит их так же бережно, как память о самом заводе.

– Работала паяльщицей, потом диспетчером. Мы были здесь как одна семья, – говорит Светлана Прохоровна сквозь слёзы. – Каждый год я прихожу сюда, фотографирую. Трудно поверить, что здания остались, а завода больше нет.

Один из авторов послания в будущее, Михаил Белявский, работал на "Манометре" инженером-конструктором. Сейчас он воспитывает внуков, а в тот день, когда запечатывалась капсула, ему было лишь 21.  

– 1972 год был очень тяжёлым, вокруг Москвы бушевали пожары, так что из-за смога не видно было дальше ста метров, – вспоминает Михаил Павлович. – Может, поэтому в нашем послании нет никаких залихватских слов о покорении Марса, оно очень взвешенное и жизненное. Все мы тогда мечтали о будущем, но оно оказалось совсем не таким, как мы представляли. 

Сотрудники Центра дизайна рассказали, что капсулу времени манометровцев поместят в "Открытый музей" Artplay. И уже до конца года в одном из бывших заводских цехов заложат новое послание потомкам с тем, чтобы его вскрыли ещё через полвека – в 2072 году. Автором письма стал искусственный интеллект: он сгенерировал текст по ключевым запросам. Прогресс, как говорится, не знает компромиссов.

Бывшие манометровцы принесли с собой архивные выпуски заводской газеты.
Фото Дарьи Вениславичевой
Бывшие манометровцы принесли с собой архивные выпуски заводской газеты.