Карта вымышленной станции метро в шутере не всем пришлась по вкусу

На турнире "Большая киберспортивная лига" по видеоигре Counter-Strike 2, который прошёл в Москве, была представлена карта, стилизованная под станцию московского метро. Но у идеи быстро нашлись противники
Карта вымышленной станции метро в шутере не всем пришлась по вкусу
скриншот из видео
Виртуальная станция "Киберспортивная", ставшая одной из карт в игре, обладает узнаваемыми атрибутами московского транспорта: воссозданы указательные надписи, световые информационные табло, турникеты, эскалатор

Российская организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) обратилась в СК РФ и Генпрокуратуру с просьбой дать правовую оценку использованию образов "объектов критической инфраструктуры Москвы" на кибертурнире. Об этом сообщает ТАСС. 

Все дело в том, что представленная карта выдуманной станции метро "Киберспортивная" хотя и не копирует никакую конкретно, но обладает всеми атрибутами, которые можно увидеть, спустившись в настоящее метро. А игровой процесс в Counter-Strike построен на противостоянии двух команд: террористов и контртеррористического спецназа. 

Генеральный директор РВИ Василий Овчинников объяснил Metro, что в целом  ничего против игры CS:GO организация не имеет.  

– Это самая популярная киберспортивная игра в России, но в настоящих условиях провести турнир с использованием карты метро и возможностью взрывов, по нашему мнению, плохая идея. На что мы и обратили внимание. Это основная позиция, которую мы бы хотели донести.  

Владимир Козловский, преподаватель кафедры киберспорта университета "Синергия" и советник президента Межконтинентальной киберспортивной лиги, рассказал Metro, что напротив, на его взгляд, в творческой инициативе точно не стоит искать злого умысла.  

– Не думаю, что разработчики планировали призывать кого-то совершать теракты. К тому же столичное метро ранее уже не раз становилось местом действия довольно популярных и успешных видеоигр, навскидку, можно назвать иностранную игру "Метро 2033" или российскую "Метро-2". И ни одна из них, как я помню, осуждения не вызвала и тем более не нанесла ущерба общественной безопасности и психике молодёжи. 

Департамент транспорта, при поддержке которого проводился турнир, также сделал заявление по этому поводу.  

"Для турнира была специально разработана виртуальная карта, – написало ведомство в своём официальном сообществе "ВК". – Представленная кастомная карта являлась частью рекламной интеграции, она не будет включена в мастерскую Steam. Размещение карты в открытых источниках не планируется".