Кей-поп-звёзды из популярного во всём мире бойзбенда BTS променяли армию фанаток на реальную

Кумиры миллионов девушек по всей планете решили отдать долг родине – Южной Корее. Metro выяснило, зачем звёзды это делают и чего боятся фанатки
Кей-поп-звёзды из популярного во всём мире бойзбенда BTS променяли армию фанаток на реальную
AFP
В Сети фанатки обещают дождаться участников BTS из армии, но переживают, что почти три года перерыва негативно скажутся на их карьере

Айдолы тоже служат

Семь обаятельных парней из культового бойзбенда BTS отправятся на службу в армию. Об этом сообщил лейбл Bighit Music в Twitter. 

Младшему участнику группы Чонгуку в сентябре исполнилось 25 лет, а старшему, Джину, в декабре стукнет 30. Он пойдёт на службу первым, а за ним «подтянутся» остальные. Надо заметить, что Джин оттягивал момент службы – но не потому, что боялся идти в армию, а потому, что не хотел приостанавливать работу. В принципе, мог бы потянуть ещё, потому что в Южной Корее отслужить в армии нужно до 35 лет. Но певцы решили «отстреляться» побыстрее. 

Служить участники BTS будут около двух лет и соберутся снова в 2025-м. На всё это время они прекратят свою деятельность – именно эта новость заставила фанаток лить горькие слёзы в TikTok. 

– Вообще, в Корее военная служба является обязательной для всех молодых людей, и исполнители из BTS это знали. Нужно быть совсем больным, чтобы в армию не пойти, – рассказывает Metro доцент СПбГУ и востоковед Ирина Ланцова. – Но бывают истории с отсрочками. Певцам из BTS их давали, так как они айдолы (кумиры. – Прим. ред.). 

Интересно, что учёба в университете не является причиной для отсрочки. Многие корейцы уходят в армию сразу после того, как поступили в вуз.  

– У меня есть студент из Кореи, так он отучился в России, ему 26 лет, он сейчас вернётся на родину и сразу пойдёт служить, – приводит пример эксперт. 

Сюсюкать не будут 

Армия в Южной Корее, по словам востоковеда, достаточно жёсткая. Во-первых, общество иерархическое и конфуцианское, где младший обязан подчиняться старшему, а во-вторых, армия сформирована под влиянием японцев. 

– В корейской армии, конечно, есть дедовщина. Но в Южной Корее считается, что именно на службе формируется характер мужчины, поэтому это важный фактор в биографии, – говорит Ирина Ланцова.  

Решили не "откашивать" 

"Откосить" от армии было бы можно, среди богатых и известных людей такое практикуется. Но это резко осуждается обществом. 

– Участники BTS в армию идут, чтобы в том числе не портить себе имидж, – объясняет эксперт. – С другой стороны, это положительно работает и на образ армии. Кстати, в современных фильмах Южной Кореи распространены такие сюжеты: к примеру, известный актёр возвращается со службы и снова начинает сниматься. Поэтому для корейцев это норма.