Кинолог развеял самые популярные мифы, касающиеся бездомных собаках

Вместе с экспертами Российской кинологической федерации разбираемся с самыми популярными заблуждениями
Кинолог развеял самые популярные мифы, касающиеся бездомных собаках
Copyright (c) 2018 Alexandr Kharlov/Shutterstock. No use without permission.
Беспризорным собакам приходится несладко


Бездомные собаки агрессивны

Собака со стабильной психикой (бездомная или домашняя) не станет кидаться на человека. – Чаще всего причиной нападения бездомных собак является нарушение границ территории, где проживает и кормится стая, – рассказывает президент РКФ Владимир Голубев. – Как правило, бродячие собаки сами боятся человека и стараются избежать встречи с ним. Но они могут проявить агрессию, когда человек неожиданно оказался слишком близко. В большинстве случаев, если человек не ведёт себя агрессивно, не издаёт громких пугающих звуков, не начинает убегать от собак, они просто пройдут мимо.   

Если подкармливать бездомных собак, они будут добрее 

Думать, что, накормив бездомного пса, вы ему поможете и он станет добрее, – ошибка. 

– Не кормите из жалости бродячих собак, не обустраивайте им тёплые будки, – советует эксперт. – Так вы только усугубляете проблему. Если собаки привыкнут, что их кормят на данной территории, они станут считать её своей и могут нападать, заметив чужака. В данном случае помощь со стороны человека приводит к новой проблеме – увеличению кормовой базы и в дальнейшем – числа бездомных животных на отдельно взятой территории. Таким образом, ваш посыл сделать собаку добрее, напротив, может спровоцировать агрессивное поведение.  

"Если вы думаете, что бездомным собакам отлично живётся на улице, – это заблуждение".
Владимир Голубев, президент РКФ

Агрессивная уличная собака дома станет спокойной и благодарной 

По словам эксперта, важно понимать, что подавляющее большинство бездомных псов – это одичавшие собаки, живущие на улицах уже не в первом поколении. Они могут проявлять агрессивное поведение к человеку и другим животным, поскольку не имели тесного опыта взаимодействия с людьми либо он был чересчур негативным. Такие собаки не подходят для жизни в семье. Им сможет помочь только квалифицированный специалист, однако даже он не всегда сумеет скорректировать поведение, чтобы собака смогла жить в непривычных для неё условиях. Даже те собаки, которые потенциально готовы к жизни с человеком, имеют свой опыт, не всегда позитивный, но абсолютно точно отразившийся на их поведении. Это нужно учитывать и не предполагать ошибочно, что любая бездомная собака, обретая семью, сразу станет послушной умницей. Это большой труд и справиться с перевоспитанием самостоятельно (без привлечения кинолога) – сложная задача.  

ЦИФРА
26%
россиян пытались каким-то образом избавиться от домашних животных, из них 2% просто выкидывали их на улицу (по данным Mars Petcare).

Бездомным собакам комфортно жить на улице 

– Это в корне неверно, – говорит Владимир Голубев. – Им ежедневно приходится встречаться со множеством опасностей – от конфликтов между собой и человеком до поисков пропитания. Жизнь собак вне дома существенно короче, чем у домашнего питомца. Если говорить про питомцев, которые раньше были домашними, но волею судьбы оказались на улице, то шансы выжить в такой среде у них практически равны нулю.