Кирпичные постройки конца XIX века превратят в Москве в современные пространства

Четыре корпуса мастерских Московско-Александровской железной дороги на Красной Пресне будут восстановлены и войдут в состав нового жилого квартала
Кирпичные постройки конца XIX века превратят в Москве в современные пространства
Евгений Шлапаков / Газета Metro
Реставрированные корпуса бывшего завода отлично впишутся в современную архитектуру нового квартала.

Кирпичные здания электромашиностроительного завода “Памяти революции 1905 года” были построены ещё в 1860-х, после принятия решения о возведении Московско-Александровской железной дороги. Сейчас четыре корпуса бывшего завода имеют статус объектов культурного наследия, а значит, для города они представляют историческую ценность. 

После масштабной реставрации здания станут центром городского квартала Republic, который строит девелопер FORMA.

По словам Юлии Гапоненко, руководителя по сохранению объектов культурного наследия компании-застройщика, работа предстоит кропотливая и долгая, поскольку реставрации подвергнутся десятки тысяч кирпичей.

Реставрировать кирпичи дело непростое
предоставлено компанией-застройщиком
Реставрировать кирпичи дело непростое

— Главная трудность в реставрации данных объектов — сохранить кирпичную вкладку, чтобы она нигде не рухнула, плюс придётся воссоздать те части, которые утрачены. Вычинка, реставрация кирпичной вкладки — это ручная работа, — объясняет Metro эксперт. — У нас есть понятие "степень утраты". Когда эта степень превышает определённый процент, нужно сделать выемку кирпича, не повредив соседние, а это достаточно трудоёмкий процесс.

Построенные в период между 1869 и 1907 годами здания мастерских по ремонту вагонов являются также примером промышленной неоготики. 

Уникальность проекта заключается и в том, что в столице осталось очень мало краснокирпичных зданий.

— Большое количество кирпичных зданий у нас штукатурится, красится, то есть её истинный цвет и фактуру обычно прячут. Мы же хотим сохранить именно ту фактуру, которая была первоначально, — подчеркнула она.

Гапоненко знает о кирпичах всё
предоставлено компанией-застройщиком
Гапоненко знает о кирпичах всё

Реставрация корпусов начнётся уже этим летом — того требует характер реставрационных работ. После их завершения в корпусах откроются предприятия для жителей квартала и всех москвичей. 

Так, в первом корпусе будет открыт гастрономический комплекс, во втором – шопинг-аллея с различными магазинами, а в двух других — детский сад и фитнес-центр. Известно, что гастро-пространство откроет свои двери в конце 2026-начале 2027 года, а шопинг-аллея откроется в 2027-2028.

У многих отреставрированные здания часто ассоциируются с музеями, но эксперт уверена – такой формат устарел и сейчас к реставрированным зданиям нужен совсем другой подход:

– Для сегодняшней молодой аудитории музеи не актуальны, им больше интересно сходить с друзьями в ресторан или походить по магазинам. У нас большое количество объектов культурного наследия стоят пустыми, поэтому дать им вторую жизнь, привлечь в них людей и заодно обратить их внимание на историческую ценность здания – лучший вариант.

Проект
предоставлено компанией-застройщиком
Проект