"Клаксвик" – главная сенсация футбольного евросезона: он уже лишил работы Черчесова

Команда с далёких Фарерских островов уже выбила из квалификации Лиги чемпионов сильнейшие клубы Венгрии и Швеции. А в первом матче 3-го отборочного раунда она разделалась с чемпионом Норвегии "Молде"
"Клаксвик" – главная сенсация футбольного евросезона: он уже лишил работы Черчесова
AFP
Футболисты "Клаксвика" после победы над "Хеккеном" в серии пенальти.

"Клаксвик" – клуб с таким звучным и немного комичным для русского уха именем лишь в последние недели привлёк к себе повышенное внимание прессы. А ведь основан он был 119 лет назад. За это время "бело-синие" 20 раз выигрывали чемпионат Фарер. 

Но достижений на международной арене у команды с живописного острова Борой не было вовсе. Лишь однажды, в сезоне-2020/21, она сумела преодолеть один раунд Лиги чемпионов, да и то волею случая. Сопернику, братиславскому "Словану", засчитали техническое поражение – словаки слегли с ковидом и не прибыли на игру.  

В последнее время "Клаксвик" не сделал каких-либо ярких приобретений, его не купили арабские шейхи. Совокупная рыночная стоимость игроков команды на портале Transfermarkt составляет 2,77 млн евро. Для сравнения: ценник на всех футболистов астраханского "Волгаря", худшего на данный момент клуба Первой (второй по статусу) лиги России – втрое выше!     

Тем не менее островитян в текущем евросезоне не остановить. Их жертвой сперва стал "Ференцварош". После нулевой ничьей у себя дома "Клаксвик" добился разгрома в Будапеште – 3:0. Этот результат стоил тренерского кресла рулевому венгров Станиславу Черчесову – россиянина уволили уже через несколько часов после матча.   

Цифра
1 млн евро
составляет годовой бюджет "Клаксвика". В этом евросезоне клуб заработает как минимум втрое больше, ведь он уже гарантировал себе участие в Лиге конференций. Если же он пройдёт "Молде", то получит от УЕФА не менее 8,5 млн евро.

Во втором раунде фарерцы одолели шведский "Хеккен" в серии пенальти, причём тоже забили фавориту на его поле 3 мяча (основное и дополнительное время ответного поединка завершилось со счётом 3:3).  

А в минувший вторник "Клаксвик" обыграл чемпиона Норвегии "Молде" – 2:1. Дубль в этом матче оформил полузащитник Арни Фредриксберг, он же ранее забил по два мяча "Ференцварошу" и "Хеккену". 

Кстати, его можно назвать профессиональным футболистом лишь отчасти: основная должность Арни – сотрудник банка. А вратарь Йонатан Юханссон раньше трудился электриком. Многие другие игроки "Клаксвика" тоже совмещают футбол с далёкими от спорта сферами деятельности. 

Голкипер "Клаксвика" Йонатан Йоханссон.
AFP
Голкипер "Клаксвика" Йонатан Йоханссон.

Если в ответной встрече с "Молде" через неделю "бело-синие" смогут удержать или развить преимущество, то гарантируют себе путёвку как минимум на групповой этап Лиги Европы. 

Вопрос в том, где клуб будет принимать соперников. Её домашний стадион "Ви Джупумуйрар" напоминает сельскую арену и вмещает лишь 2500 зрителей. УЕФА почти наверняка запретит "Клаксвику" играть здесь на более серьёзных стадиях еврокубков. 

Тогда команде придётся летать на домашние игры в Данию, которая находится в полутора тысячах километров от Фарер.