Клуб 2DROTS вышел в 1/32 финала Кубка России, обыграв соперника в заполярном плавучем доке

Матч 1/64 финала Кубка России между кировским "Динамо" и столичным клубом 2DROTS навсегда войдёт в историю нашего спорта. Эта встреча состоялась в месте, где ещё никогда не играли в футбол
Клуб 2DROTS вышел в 1/32 финала Кубка России, обыграв соперника в заполярном плавучем доке
Илья Питалев / © РИА "Новости"
Поле заняло лишь одну шестую часть плавучего дока.

"Матч на краю света" – именно так анонсировали этот поединок Российский футбольный союз и сами участники игры. Местом её проведения был выбран не Киров и не Москва, а заполярный посёлок Белокаменка, расположенный на западном берегу Кольского залива.

Футбольных полей, пригодных для матчей подобного уровня, здесь, разумеется, не было. Организаторы приняли беспрецедентное решение – приспособить под стадион судостроительный  док. В этом гигантском сооружении объёмом более 9 млн кубометров, сопоставимом по высоте с 20-этажным домом, ещё в середине августа стояла морская вода. Её выкачали и за две недели уложили здесь искусственный газон, а также установили трибуны на 850 человек.  

В результате рядовая, казалось бы, игра превратилась в историческую. "Матч между клубом Второй лиги и любителями обсуждает вся страна, – написал в телеграм-канале глава департамента мероприятий РФС Кирилл Терёшин. – Сюрреализм? Нет! Это значит, что футбол в регионах жив и он по-прежнему интересен миллионам".  

Несмотря на отсутствие профессионального статуса (2DROTS выступает в Медиалиге), именно эту команду называли фаворитом встречи. На предыдущих стадиях Кубка москвичи уверенно обыграли "Сахалин" (2:0) и "Муром" (3:1). Таким образом, "чёрные" повторили результат другого медийного клуба, "Амкала", который год назад также добрался в турнире до 1/64 финала.  

Для "Динамо" поединок в Белокаменке тоже имел большое значение. В этом году клуб с родины дымковской игрушки отмечает столетие. И пусть значимых достижений у кировчан в течение века не накопилось  (они никогда не играли в Высшей лиге, а в Кубке доходили в лучшем случае до 1/16 финала), новое динамовское руководство грезит амбициозными целями. Именно под их выполнение на пост главного тренера в июне был приглашён Виктор Булатов, трёхкратный чемпион страны в составе "Спартака".  

Цифра
107 клубов
стартовали в розыгрыше Кубка России этого сезона. Из них три – медийные. "Амкал" выбыл из турнира во втором раунде, а чемпион Медиалиги "Родина Медиа" – в первом.

В первом тайме "бело-голубым" пришлось по большей части отбиваться. Вернейший момент "самураи" (прозвище 2DROTS) загубили на 21-й минуте. Владислав Ослоновский, подкараулив ошибку игрока обороны, выскочил один на один с голкипером Григорием Киваевым, но тот парировал удар. И всё же давление на его ворота сказалось. Станислав Манаев выстрелом в дальний угол завершил стремительную контратаку своей команды.  

Замены, проведённые Булатовым в перерыве, не помогли кировчанам перехватить инициативу. "Дроты" по-прежнему смотрелись лучше и на 64-й минуте удвоили преимущество. После паса Ослоновского ганский нападающий Годфред Клуцей головой отправил мяч в сетку.  

Динамовцы могли подсластить себе пилюлю. В самой концовке они заработали пенальти, но Егор Поздняков проиграл 11-метровую дуэль Дмитрию Сычёву.  

2:0 – визит на "край света" принёс удачу любителям, которые, похоже, ничем не хуже профессионалов.