
Советник президента Российской Федерации Антон Кобяков сообщил, что выступление главы государства на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) будет содержать ряд значимых заявлений, за которыми западным странам рекомендуется внимательно следить, пишет ТАСС.
Мероприятие пройдёт с 1 по 4 сентября во Владивостоке на базе кампуса Дальневосточного федерального университета. Основной темой ВЭФ-2026 станет "Дальний Восток – развитие во благо людей". По информации вице-премьера Юрия Трутнева, ожидаемое количество стран-участниц составит не менее 75.
В рамках форума планируется подписание порядка 380 соглашений на общую сумму около 6,5 триллиона рублей. В частности, будет представлена информация о реализации ряда крупных проектов, таких как Мильканский ГОК и Находкинский завод минеральных удобрений, а также обновлённые данные по строительству тоннеля Байкало-Амурской магистрали.
Программа форума включает более 70 сессий, распределённых по пяти тематическим направлениям: социально-трудовая сфера региона, механизмы привлечения частных инвестиций, международное взаимодействие, технологическое развитие и логистическая инфраструктура. Дополнительно запланированы специализированные площадки для креативных индустрий, молодёжных инициатив, малого и среднего предпринимательства, а также конференции по вопросам высшего образования и транспортной интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особое внимание будет уделено бизнес-диалогам с Китаем, Индией, ОАЭ, Монголией, Вьетнамом и странами АСЕАН.
По словам Антона Кобякова, ключевыми приоритетами программы являются достижение технологического суверенитета России, укрепление международного сотрудничества и формирование устойчивого экономического пространства на Дальнем Востоке.