"Когда доставали его, он даже не кричал... Наверное, понимал, что его спасают"

Пожарный Алексей Химиков рассказал Metro, как опыт по спасению коровы помог ему спасти провалившегося в колодец лосёнка
"Когда доставали его, он даже не кричал... Наверное, понимал, что его спасают"
предоставлено Алексеем Химиковым
Лосёнок был совсем маленький – рыженький, ещё не облинявший.

– Это произошло на территории бывшего "химдым"– завода, по крайней мере так его называют местные жители, – рассказал Metro пожарный, начальник 234 пожарно-спасательной части ГКУ МО "Мособлпожспас" Алексей Химиков. – Грибники ходили там и услышали писк животного, пошли на звук... 

По словам грибников, они увидели у дренажного колодца истоптанную траву. Поблизости стояла встревоженная лосиха. Заприметив людей, она убежала. В колодце они обнаружили лосёнка, которому на вид было всего пару месяцев. Чтобы помочь малышу, грибники вызвали спасателей.

– Через лес на машине мы проехать не могли, пошли 400 метров пешком. Я сразу сказал брать буксировочный трос, а не верёвки, потому что ими можно поранить животное. Мы как-то доставали провалившуюся в выгребную яму корову, на этом опыте и научились, – объяснил Алексей.

Лосёнка достают из колодца.
предоставлено Алексеем Химиковым
Лосёнка достают из колодца.

Несмотря на то что глубина колодца составляла всего полтора метра, малышу было не по силам выбраться оттуда. 

– Коллега залез в колодец, обвязал животное, и мы стали его доставать, – вспоминает пожарный. – Благо лосёнок весил всего около 25 кг. Вытащили его и, сняв трос, отошли чуть дальше.

По словам Алексея, лосёнок около минуты полежал, испуганно на них посмотрел, а потом неожиданно бодро побежал к матери. 

– Когда доставали его, он даже не кричал, не проявлял агрессии. Наверное, понимал, что его спасают. Чтобы другие животные или, не дай бог, дети не упали в этот колодец, мы закрыли его покрышкой и досками.

Читайте также: