"Кокорину респект. Может, и в Россию вернётся": экс-форвард "Зенита" стал чемпионом Кипра

Бывший нападающий сборной России Александр Кокорин выиграл с "Арисом" чемпионат Кипра. Более того, он был признан лучшим футболистом турнира в сезоне-2022/23
"Кокорину респект. Может, и в Россию вернётся": экс-форвард "Зенита" стал чемпионом Кипра
Телеграм-канал ФК "Арис"
Роман Кокорина с командой из Лимасола оказался удачным. Но продлится ли он?

Ещё год назад казалось, что он завязал с футболом. Форвард, за которого "Фиорентина" выложила "Спартаку" 5 млн евро, не просто не выходил на поле – он перестал попадать в заявку на матчи. И в большинстве случаев дело было не в состоянии здоровья. Тренерский штаб разочаровался в Александре, который за полтора года в команде не отметился ни одним результативным действием. При этом, по данным СМИ, россиянин входил в тройку самых высокооплачиваемых футболистов "фиалок" (1,8 млн евро в год). 

В августе 2022-го Кокорин согласился на аренду в "Арис". Команда, названная в честь древнегреческого бога войны, за почти столетнюю историю не завоевала ни одного трофея и ещё недавно играла во втором по статусу дивизионе. Но после покупки клуба белорусскими инвесторами "бело-зелёные" начали стремительное движение вверх. В сезоне-2021/22 они запрыгнули на 4-е место, впервые получив путёвку в еврокубки (Лигу конференций). А уже год спустя команда отпраздновала чемпионство.  

Немногие ждали от "Ариса" такой прыти. Авторитетный немецкий портал Transfermarkt оценивает суммарную стоимость игроков команды в 14,6 млн евро – это пятый показатель среди клубов элитной лиги Кипра. У "Пафоса", "Омонии", АПОЭЛа и "Аполлона" состав котируется выше. Тем не менее лимасольцы с самого начала включились в борьбу за лидерство. Зимой случился спад: "Арис" проиграл несколько матчей в чемпионате и вылетел из Кубка страны. К слову, именно тот отрезок команда проводила без Кокорина, который восстанавливался от травмы.  

Вернувшись в строй, Александр продолжил регулярно забивать, а "бело-зелёные" вновь включились в «золотую» гонку. В итоге команда оформила титул за тур до финиша. АПОЭЛ, идущий в таблице вторым, проиграл "Аполлону" (2:3) и потерял шансы догнать конкурента.  

А за три дня до этого Ассоциация футболистов Кипра вручила индивидуальные награды сезона-2022/23. Лучшим игроком чемпионата признали Кокорина. Россиянин в 27 матчах забил 13 мячей и отдал 6 голевых пасов.  

"Арис" не скрывает желания сохранить форварда. По заверению главного тренера команды Алексея Шпилевского, сам игрок тоже очень хочет остаться в Лимасоле. Но не всё зависит от них. Кокорин связан контрактом с флорентийским клубом до лета следующего года.  

– У Саши сейчас будет отдых. Потом он вернётся в расположение "Фиорентины" и приступит к сборам с командой, – цитирует Championat его агента Тимофея Бердышева.  

Кстати, без Кокорина "фиалки" не блещут результатами в чемпионате. За два тура до конца они лишь на 9-м месте и в лучшем случае станут восьмыми. Правда, клуб может выиграть Кубок Италии – финал с "Интером" уже завтра.  

–  Кокорину респект, – отмечает в интервью Metro экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой. – Каким бы ни был уровень чемпионата, стать в нём лучшим – достижение. К слову, не такой уж это слабый турнир, много иностранцев там играет. И не забывайте, какие ментальные трудности пережил Саша до аренды. Теперь многое будет зависеть от его агентов. Может, он и в Россию вернётся. Пример Дзюбы показывает, что вполне реально заиграть здесь после выступления за рубежом. Да и возраст у Кокорина (32 года. – Прим. ред.) далеко не критический.