От Павла Садырина до Сергея Семака: все 10 "золотых" сезонов невского клуба

Обыграв "Спартак" со счётом 3:2, "Зенит" досрочно, за 4 тура до финиша, выиграл чемпионат России по футболу. Metro вместе с экспертом рассуждает об этом успехе команды и вспоминает все её чемпионские сезоны
От Павла Садырина до Сергея Семака: все 10 "золотых" сезонов невского клуба
Алексей Даничев / @ РИА Новости
Игроки "Зенита" качают главного тренера "Зенита" Сергея Семака после победы в чемпионате России по футболу среди клубов Премьер-лиги сезона 2022/2023.

Сенсация от Садырина 

В 1983 году наставником команды был назначен 40-летний тренера дубля Павел  Садырин. И уже в следующем сезоне "Зенит" впервые в истории стал чемпионом СССР. Лишь три игрока того состава не были воспитанниками ленинградского футбола. 

Павел Садырин.
© РИА "Новости"
Павел Садырин.

Титул с Адвокатом  

Следующего чемпионства Северной столице пришлось ждать 24 года. Клуб взял золото под началом голландца Дика Адвоката. Команда оформила титул в последнем туре, героически отстояв победу над "Сатурном" в Раменском (1:0). 

Золотой дубль в 2010-м

Вскоре после ухода из "Зенита" Адвокат возглавил сборную России. А питерцев принял итальянец Лучано Спаллетти. В первом же сезоне под его руководством команда взяла Кубок и выиграла чемпионат. 

Бомбардир Кержаков

Лучано проработал в "Зените" ещё три года, приведя клуб к первому месту в переходном сезоне-2011/12. Лучшим снайпером команды в том чемпионате (23 гола) стал вернувшийся на берега Невы Александр Кержаков. 

Ставка на португальца

Клуб продолжил доверять иностранным специалистам. Экс-наставник "Челси" Андре Виллаш-Боаш в 37-летнем возрасте взял с "Зенитом" золото сезона-2014/15, став самым молодым тренером-чемпионом в истории турнира. 

Андре Виллаш-Боаш.
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Андре Виллаш-Боаш.

Начало эпохи Семака

После Виллаш-Боаша "сине-бело-голубых" поочерёдно возглавляли Мирча Луческу и Роберто Манчини. За эти два года питерцы взяли один трофей – Суперкубок России. В мае 2018-го главным тренером стал Сергей Семак и сразу же вернул команде чемпионский титул. 

Великолепный Азмун

Приостановка сезона-2019/20 на три месяца не помешала "Зениту" защитить титул. Невский клуб опередил ставшего вторым "Локомотив" аж на 15 очков! Артём Дзюба и Сердар Азмун наколотили в чемпионате по 17 голов, разделив звание лучшего бомбардира турнира.   

20 голов Дзюбы

Чемпионат-2020/21 во многом походил на предыдущий. Питерцы вновь досрочно завоевали золотые медали, на сей раз итоговый отрыв от второго места составил 8 очков. И вновь больше всех в сезоне забили игроки "Зенита" Дзюба (20 мячей) и Азмун (19). 

Артём Дзюба.
Александр Гальперин / © РИА "Новости"
Артём Дзюба.

Клаудиньо лучше всех

Летом 2021-го питерцы выложили 12 млн евро за Клаудиньо, чемпиона токийской Олимпиады. С этим трансфером "Зенит" попал в точку. Бразилец сыграл важнейшую роль в очередном чемпионстве клуба и был признан лучшим футболистом РПЛ в сезоне-2021/22.  

Бенефис Малкома

На зимний перерыв в текущем чемпионате команда уходила с 6-очковым отрывом от шедшего следом "Спартака". Интрига ещё была жива. Но весной она умерла. Теперь главный вопрос – сохранит ли Питер своего лидера Малкома, которого сватают в "ПСЖ".   

3 вопроса о "Зените"

Дмитрий Радченко, экс-нападающий "сине-бело-голубых"

Чем это зенитовское золото отличается от предыдущих? 
– Ничего нового я не увидел. У "Зенита" опять не оказалось соперника, с которым можно конкурировать. Питерцы сильнее всех на голову.   

Гегемония одного клуба – хорошо или плохо для нашего футбола?    
– В России есть и другие очень сильные команды, тот же "Спартак". Но они долгие годы неспособны решить свои внутренние проблемы, разобраться со скандалами. Имею в виду текучку игроков, тренеров и т. д. У "Зенита" эта вертикаль выстроена чётко, в клубе всё стабильно.   

Насколько может измениться состав питерцев ближайшим летом?  
– Возможно, уйдут возрастные игроки. В случае расставания с Малкомом однозначно надо будет усилить линию атаки.