Коктейли со льдом, отколовшимся от айсберга в Арктике, подают в лучших ресторанах Дубая

Бизнесмены из Гренландии и Эмиратов организовали добычу и доставку арктического льда в элитные рестораны Дубая
Коктейли со льдом, отколовшимся от айсберга в Арктике, подают в лучших ресторанах Дубая
Самир Бен Табиб / Arctic Ice
Арктический лёд пользуется огромным спросом в Дубае.

В Дубае новая фишка – в любимый напиток теперь можно добавить кусочек... настоящего айсберга, плавающего по Северному Ледовитому океану. Новинка мгновенно стала хитом в эксклюзивных ресторанах мегаполиса. Metro пообщалось с представителем необычного стартапа и выяснило подробности.

Миллиарды тонн льда дрейфуют в водах Северного Ледовитого океана. "А зачем ему просто так плавать, если на нём можно зарабатывать деньги?" – подумали бизнесмены из Гренландии и Эмиратов. Подумали и занялись делом! Так на свет появилась компания Arctic Ice, которая занялась добычей и поставкой арктического льда из фьордов Гренландии в... ОАЭ. Благодаря этому стартапу посетители элитных коктейль-баров и ресторанов Дубая теперь могут насладиться любимыми напитками с кусочками льда прямиком из Арктики. 

ЦИФРА
100
тысяч лет составляет возраст льда, который поставляют в элитные рестораны и отели Дубая прямиком и Арктики. По словам стартаперов, это самый чистый лёд на планете

Самир Бен Табиб, руководитель международных проектов компании, рассказал Metro подробности этого оригинального бизнеса.

– С момента создания компании до отправки первого контейнера в Дубай прошло почти два года, – говорит Бен Табиб. – Непосредственно в Гренландии использование арктического льда практикуется уже давно, а вот с его экспортом власти ещё не сталкивались. Один лишь процесс оформления заявки на лицензирование нашей деятельности, включая публичные слушания в местном муниципалитете, занял более года! 

Так вылавливают арктический лёд
Самир Бен Табиб / Arctic Ice
Так вылавливают арктический лёд

В итоге бизнесменам удалось получить лицензию на добычу и экспорт 13,8 тыс. тонн арктического льда ежегодно. Узнав о таком "жирном" контракте, на компанию накинулись экоактивисты – мол, глобальное потепление же, так ещё и вы тут лёд собрались возить в Эмираты! Подумайте о будущем человечества!

– Мы с пониманием относимся к некоторой обеспокоенности общественности по поводу нашей деятельности, но наш «вклад» в глобальное потепление микроскопичен, – рассказывает Бен Табиб. – Во-первых, мы не рушим айсберги, а собираем уже отколовшиеся от них куски. Во-вторых, из вод Северного Ледовитого океана мы извлекаем лишь 0,000000005% дрейфующего льда. Это очень небольшое количество. 

Выловленные куски дробят на части. В Дубай отправляют только самые прозрачные
Самир Бен Табиб / Arctic Ice
Выловленные куски дробят на части. В Дубай отправляют только самые прозрачные

Так ради чего всё это? Казалось бы, лёд он и в Африке лёд. Но не всё так просто. По словам Самира, в самых фешенебельных ресторанах Дубая чаще всего используется лёд, созданный на основе чистейшей минеральной воды. 

– Но наш вариант ещё круче! – хвалится собеседник. – Добываемый нами лёд находился в замороженном состоянии 100 тыс. лет! Вы можете себе это представить? Десятки тысяч лет он не контактировал ни с чем, кроме как с водами Северного Ледовитого океана! Это самый чистый и прозрачный лёд в мире, что подтверждается лабораторными испытаниями, которые мы проводим как в момент отправки, так и при получении льда в Эмиратах. 

Доставка льда из Гренландии в ОАЭ занимает 65 суток
Графика: Павел Киреев
Доставка льда из Гренландии в ОАЭ занимает 65 суток

Но ценят его не только за это. Дело в том, что отколовшийся от айсбергов лёд, веками сжимавшийся в суровых условиях Арктики, совершенно не содержит пузырьков воздуха. За счёт своей плотности он тает медленнее обычных кубиков льда и не портит вкус даже самых эксклюзивных напитков.  

На вопрос Metro, сколько же стоит килограмм 100-тысячелетнего льда, который 65 суток доставляют из Арктики в Эмираты, Самир Бен Табиб ответил коротко: мол, коммерческая тайна. Но точно дешевле Ferrari или Lamborghini.  

Кстати, наш собеседник признался, что в Дубае арктический лёд используют не только в качестве охладителя напитков: – Есть клиенты, которые любят принимать ванну с самым чистым льдом в мире. В условиях местного климата это особое наслаждение! Но есть и такие, которые просто смотрят, как 100-тысячелетний лёд тает в лучах дубайского солнца.