Коллекцию винтажных платьев из крепдешина представили на модном показе в Москве

Дефиле в винтажных платьях прошло в одном из центров «Московского долголетия». Ушедшие в прошлое крепдешиновые платья продемонстрировали "Модели без границ"
Коллекцию винтажных платьев из крепдешина представили на модном показе в Москве
Анна Левандовская
Более 50 платьев представили модели на показе

Коллекционер Ирина Филиппова собирала и восстанавливала популярные в советское время крепдешиновые платья много лет, и долгое время они просто "пылились в чемоданах", а теперь получили вторую жизнь – на модных показах.

– Я сама всегда шила, мне это нравилось, – рассказывает Ирина Филиппова. – Я получила образование по специальности "технолог-конструктор женской одежды", что позволило мне разбираться в тканях, в платьях и помогло собрать эту коллекцию...  

Ирине всегда больше других тканей нравился именно этот шёлк с мягким блеском. И как-то от родственников ей досталось много крепдешиновых платьев, это и стало началом коллекции...

– Я просто влюбилась в эти платья, – делится Ирина. – Стала их собирать, посещала блошиные рынки и покупала не только платья, но и отрезы ткани, чтобы потом самой из них сшить. 

По словам Ирины, она замечает, что сейчас крепдешиновые платья вызывают интерес даже у молодёжи.  

– И важно показать, что мы тоже многое могли и умели, – говорит Ирина. – Эти платья по-настоящему неповторимые, это наши узоры, ни у кого – ни у итальянцев, ни у китайцев – вы таких не найдёте. В этих расцветках неповторимое сочетание геометрии: шашечек и горошков, с листьями, природой... Они такие земные и красивые. 

И сейчас такие уже не найдёшь, последние платья в коллекции были куплены несколько лет назад. Крепдешин был самым распространённым шёлком в СССР, но в 90-е годы все производства исчезли. Сейчас крепдешин делают в Узбекистане, однако Ирина говорит, что там он другой, не те цвета и не те узоры.

Для женщины платье – это всё: индивидуальность, женственность, красивая походка, возможность показать ножки в красивых туфельках...
Ирина Филиппова, коллекционер винтажных платьев

Но винтажный показ был необычным не только потому, что демонстрировали на нём крепдешиновые платья, но и потому, что показывали их участницы агентства "Модели без границ" – обычные женщины, разного возраста, роста и телосложения, которых объединяет только желание научиться выходить на подиум.  

Одну из них – Ольгу Бавину – на занятие в 2019 году привёл случай. И в эту случайность действительно тяжело поверить, глядя на то, как она чувствует себя на подиуме – как в родной стихии.

Я помню, как в первый раз пришла на подиум, я поняла, где я, и поняла, что этого стоило ждать, – вспоминает Ольга Анатольевна.

Тогда ей было уже 50, говорит Ольга Бавина, понижая голос, и сразу снова набирает силу и уверенность – такую же, как во время дефиле.

– В эти секунды, которые ты идёшь, ты чувствуешь себя настоящей женщиной... – делится модель. – И знаете, я многое в себе открыла. Оказалось, что во мне есть артистизм, есть стать... У меня, оказывается, всё это было в природе!