Комитет Совфеда поддержал базовый закон "О занятости населения в России"

Комитет верхней палаты российского парламента по социальной политике одобрил обновлённую редакцию базового закона "О занятости населения в Российской Федерации". В частности, закон вводит приоритетное право для участников спецоперации и членов их семей на получение работы
Комитет Совфеда поддержал базовый закон "О занятости населения в России"
Shutterstock.
Комитет Совфеда поддержал базовый закон "О занятости населения в России".

Кроме того, закон определяет правовые, экономические, организационные основы государственной политики в области занятости населения, госконтроля за соблюдением законодательства в сфере занятости, пишет РИА "Новости".

Кроме того, определяется категория россиян, испытывающих сложности в поиске работы, и отдельно выделяется категория "занятых граждан".

Для получения статуса безработного будет нужно утвердить индивидуальный план, который предложат работники службы занятости с использованием цифрового сервиса "Работа в России". В документе будут данные о подходящей работе, мерах поддержки россиян, об их обязанностях. Регламент и критерии такого индивидуального плана создаст Министерство труда и соцзащиты.

Роструд будет оператором единой цифровой платформы в области занятости и трудовых отношений "Работа в России" (далее – ЕЦП). За российским кабмином фиксируются полномочия по установлению режима работы ЕЦП, включая список участников ЕЦП, их задач и возможностей, перечня информации, хранящейся на ЕЦП, и правил информационного взаимодействия ЕЦП с прочими информационными системами.

Данные, хранящиеся на ЕЦП, являются общедоступными, кроме данных, доступ к которым ограничен законодательно, и предоставляются бесплатно с использованием портала "Госуслуги" и единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Инициатива внесена депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации во главе со спикерами обеих палат Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.