"Уткин пришёл в профессию с улицы и стал лучшим": что говорят о комментаторе

19 марта не стало Василия Уткина. Его друзья и коллеги в интервью Metro вспоминают футбольного комментатора, которого многие считали лучшим в профессии
"Уткин пришёл в профессию с улицы и стал лучшим": что говорят о комментаторе
Александр Вильф / © РИА "Новости"
Василий Уткин в 2012 году в "Лужниках" на матче чемпионата России "Спартак" – "Рубин".

Василий не имел ни журналистского, ни спортивного образования. В 94-м вместе с Дмитрием Фёдоровым, однокурсником по филфаку МПГУ, они пришли на НТВ, где стали ведущими передачи "Футбольный клуб". 

– Васька был удивительно талантливым человеком, – вспоминает в разговоре с Metro его близкий друг, журналист Сергей Микулик. – Он пришёл в профессию с улицы и стал в ней лучшим! При этом не болел ни за одну команду. Уже потом он придумал, что якобы переживает за "Локомотив". Но это был, скажем так, подгон задачи под ответ.  

Уткин руководил дирекцией спортивного вещания "НТВ-Плюс", воспитал десятки комментаторов, которые востребованы по сей день. 

– Раз в неделю Вася собирал нас, молодых, в комнате, – говорит один из них, Роман Гутцайт. – Сам садился в центре, перед ним лежала стопка из 15 кассет. Он вытаскивал одну, отматывал на какой-то эпизод и уничтожал автора сюжета.  Как-то он сказал, что я "говно полное как комментатор". Но так он мотивировал, проверял твой  характер. Кстати, все знают Васю как выдающегося комментатора и ведущего. Но он был ещё и верным, щедрым другом. Он  помог огромному количеству людей, мог просто дать денег со словами: "Не отдавай, забудь".    

В 2004 и 2005 годах Уткин стал лауреатом "ТЭФИ" как лучший спортивный комментатор. Съёмки в кино добавили ему популярности. 

– В фильме "День выборов" он раскрылся как комический актёр, превосходный импровизатор,  – рассказывает заслуженный артист РФ, участник "Квартета И" Камиль Ларин. –  Василий очень плавно "лёг" в кино. Это был резонёр – остроумный, озорной, чувствующий материал и преподносящий его как никто другой. С ним было одновременно легко и непредсказуемо. Вообще, Василий был большой и внешне, и внутренне, то есть и телом, и душой. Увы, людская чёрствость не всегда даёт развиваться таким цветам. Тем самым делаем хуже себе – цветок вянет, у всех становится меньше кислорода.  

У Василия почти всегда были домашние питомцы.  

– Когда Васька ещё жил в Балашихе, у него была кошка, – говорит Микулик. – Потом он завёл собаку, но ленился с ней гулять и отдал животное сестре. А однажды Васю щёлкнуло – он захотел енота! Так ему привезли этого зверька из какого-то далёкого города. Но енот оказался шаловливым – интересовался всем, что можно попробовать на зуб. В итоге Вася переселил его на дачу в клетку. 

Последние годы Уткин не появлялся на федеральных каналах. На YouTube он возродил передачу "Футбольный клуб".  

– Вася понимал, что мир уже изменился: с точки зрения популярности и финансов работать на себя гораздо выгоднее, – рассуждает Роман Гутцайт. – Думаю, он бы не отказался, его бы его позвали на Первый канал во время Евро или ЧМ. Но комментировать в ежедневном формате  он не стремился.  

ЦИТАТА
Не знаю никого, кроме Васи, кто помог такому количеству людей.
— Роман Гутцайт, комментатор Okko Спорт

Немало времени Уткин уделял любительскому клубу "Эгриси", владельцем которого являлся. В 2023-м он взял бронзу Медиалиги. 

– У него с юности был позыв окружать себя учениками, – отмечает Сергей Микулик. – Отсюда возник и вариант с "Эгриси" – ему нужен был талантливый молодняк. И вот парни сотворили сенсацию – зубами выгрызли третье место. В тот момент я увидел счастливые Васины слёзы. У него не было семьи, два года назад в день его 50-летия у Васи умерла племянница. Это стало для него жуткой трагедией. Команда заменила ему семью, он жил этими пацанами, был для них как Галицкий для "Краснодара". Теперь, после ухода Васи, слабо представляю, что будет с клубом.  

Последний раз Микулик виделся с Уткиным 6 марта, когда Василию исполнилось 52 года. Уткин тогда не жаловался на здоровье.  

– Откуда-то пошла информация, что он сильно болел. Это всё неправда. У него не было проблем со здоровьем, кроме лишнего веса. Но вес был чудовищным, при двухметровом росте – не меньше 160 килограмм. Подняться выше второго этажа ему было трудно. Васька несколько раз делал попытки заниматься спортом. Он снимал квартиру на Фрунзенской набережной, перед его домом был чудный кусок Москва-реки, где можно как-то двигаться, совершать пробежки. Но Вася не совершил их ни разу. Здесь, в отличие от профессии, он оказался безумно ленив.

Из репортажей Уткина

  • "У "Спартака" есть способность даже на бильярдном столе найти глубокую лужу и в ней утонуть". 
  • "Будевейн Зенден – ярко выраженный левша с двумя правыми ногами".  
  • "На поле выйдет Хурадо. Будет похурадостнее".  
  • "Тут одна проблема у англичан. Всё-таки Англия – она одна, а тут сразу и Тринидад, и Тобаго, вдвоём на одного. Может быть, даже не совсем честно".   
  • "Читаешь состав "Динамо" – и фамилии словно из классического русского водевиля. Живоглядов, Погребняк, Данилкин... Как будто состав подбирал не Андрей Николаевич Кобелев, а, например, Александр Николаевич Островский".   
  • "В Химках сегодня дерби аббревиатур – ЦСКА против ПСВ. Кстати, на НТВ".  
  • "Падение Неймара – это всегда красиво. Даже Плющенко так красиво не падает".   
  • "Самир Насри – это не призыв к действию, это фамилия такая".  
  • "Мяч пролетел в считаных километрах от ворот".  
  • "Народная мудрость гласит, что нет более верного способа получить по морде, чем играть вратарём".  
  • "Вы думали, мы тут в футбол играем? А мы тут жизнь живём".

Читайте также: