Комнатное цветоводство добавит свежести, экзотики и решит интерьерные задачи

Metro узнало у эксперта, какие универсальные сорта стоит рассмотреть и что нужно помнить при выборе "зелёных помощников"
Комнатное цветоводство добавит свежести, экзотики и решит интерьерные задачи
Shutterstock
Когда забота о природе стала одним из трендов, экостиль начал набирать популярность.

Хлорофитум

Как одно из самых неприхотливых растений, хлорофитум отлично дополнит интерьер любой зоны в доме. Но комфортнее он себя чувствует на подоконнике или на балконе, ближе к естественному свету. "В спокойных и безмятежных интерьерах такое растение претендует стать акцентом благодаря своей пестролистности. Его листья адсорбируют пыль, он очищает воздух, увлажняет пространство. А ниспадающие цветоносы благоприятно влияют на нервную систему", – рассказала Анастасия Терентьева, эксперт оранжереи сети гипермаркетов "ТВОЙ ДОМ".

Хлорофитум.
Shutterstock
Хлорофитум.

Сансевиерия

Это растение тоже довольно простое в уходе, теневыносливое. "Оно украшает полки пространств в стиле современного минимализма, помогает создать правильный микроклимат, увлажняя воздух. Для сансевиерии из-за ползучего корневища горшок нужен широкий и неглубокий. Само растение нетребовательно к материалу ёмкости, но мощные корни могут со временем легко разорвать пластик, поэтому лучше остановиться на более плотной керамике", – посоветовала Анастасия.

Сансевиерия.
Shutterstock
Сансевиерия.

Замиокулькас (долларовое дерево) 

Это популярное домашнее растение относится к семейству кактусов и суккулентов, поэтому совершенно неприхотливо и требует скудного полива (в летний период раз в 10 дней, в зимний – раз в 2–3 недели). "Он украсит своими сочными глянцевыми листьями подоконники на северной стороне помещения и пространство на полу в местах с лёгкой полутенью. Взрослые, крупные замиокулькасы нуждаются в просторе и напоминают зелёные статуи в интерьере", – продолжила эксперт оранжереи.

Замиокулькас.
Shutterstock
Замиокулькас.

Пеларгония (герань)

Герань порадует своими цветом любого, даже самого неопытного домашнего садовода. Поливая её раз в неделю, можно наслаждаться цветением весь весенне-летний период. "Пеларгонию необходимо ставить ближе к свету. Рассмотрите вариант мини-садика на лоджии, где площадь позволяет установить крупные декоративные кашпо, сделать настоящую зону отдыха. Герань снимает стресс, помогает смене состояния на позитивное при головных болях, раздражительности, бессоннице", – объяснила спикер.

Герань.
Shutterstock
Герань.

Орхидея

Фаленопсис – самый популярный вид орхидей, который называют растением для ленивых. Поливается всего раз в 10 дней, а цветёт продолжительно от 3 до 5 месяцев. "Он дарит пространству ощущение покоя, безмятежности, летней нежности. Белые, розовые, жёлтые, красные, фиолетовые орхидеи своими красками способны обновить даже самый надоевший интерьер", – обратила внимание Анастасия.

Орхидея.
Shutterstock
Орхидея.

Съедобные растения

Съедобные культуры также могут стать отличным зелёным дополнением вашего интерьера. "Для гурманов подойдут варианты с душистыми травами — петрушкой, мятой, мелиссой, шалфеем, базиликом. Их удобнее всего высаживать в кухонной зоне в просторных горшках или подвесить подставки, закрепить по периметру оконного проёма. Привлекает внимание количеством витаминов и минималистичным уходом кресс-салат, который легко вырастить на подоконнике. Из семейства цитрусовых предпочтение отдают мандаринам, апельсинам, лимонам, грейпфрутам. При правильном уходе вырастают и ароматные плоды, которые способны украсить интерьер квартиры, привнося атмосферу свежести", – заключила эксперт оранжереи.