Королева Великобритании Елизавета II умерла год назад: эксперты рассказали, что изменилось

С именем британской королевы был связан особый уклад при дворе, который после её смерти претерпел ряд изменений. Metro поговорило об этом с экспертами
Королева Великобритании Елизавета II умерла год назад: эксперты рассказали, что изменилось
CECIL BEATON / AFP
Фото королевы было сделано в 1968 году. Букингемский дворец впервые опубликовал его 7 сентября 2023 года.

8 сентября 2022 года ушла из жизни британская королева Елизавета II. Она умерла в замке Балморал в Шотландии – одном из своих самых любимых мест.

– Король Карл III годовщину смерти своей матери встретит в тихом семейном кругу там же, в Балморале, – рассказывает старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы Олег Охошин. – По всей стране проведут мероприятия, а по телевидению будет транслироваться серия передач о её роли в истории страны и вкладе в монархию.

Последнее фото королевы было сделано в Балморале 6 сентября 2022 года. Тогда она принимала премьер-министра Лиз Трасс.
Getty
Последнее фото королевы было сделано в Балморале 6 сентября 2022 года. Тогда она принимала премьер-министра Лиз Трасс.

Принц и принцесса Уэльские посетили собор Святого Давида в Пембрукшире. Там они возложили цветы к могиле Эдуарда Тюдора, чтобы почтить память Елизаветы II.

Кейт и Уильям.
TOBY MELVILLE / AFP
Кейт и Уильям.
Цветы, возложенные к фото королевы.
TOBY MELVILLE / AFP
Цветы, возложенные к фото королевы.

Чтобы увидеть королевских особ и почтить память королевы, на территории собора собрались толпы. Принц и принцесса Уэльские пообщались с подданными, традиционно сделали несколько фото и пожали руки.

Кейт Миддлтон общается с британцами.
TOBY MELVILLE / AFP
Кейт Миддлтон общается с британцами.

Интересно, что в предыдущие века не было традиции так широко почитать ушедшего монарха, собираться, чтобы вспомнить его и вообще всячески показывать свою привязанность к нему.

– Раньше, в 17–19-м веке, подобного обычая не было, – говорит Metro доктор исторических наук, британовед Марина Айзенштат.
– Всё сводилось к формуле “Король умер. Да здравствует король!” Всё, умер и умер, чествовали только нового монарха. А ушедшего если и вспоминали, то только в книгах или на картинах, но не более – без торжественной атмосферы.

Однако Елизавета II, занимавшая трон 70 лет, для британцев больше, чем просто монарх, поэтому повышенное внимание к её персоне в первую годовщину смерти более чем оправдано. Для Соединённого Королевства это целая эпоха, с уходом которой и при дворе, и в стране многие вещи изменились. 

Metro вспомнило, какие именно.

За что британцы не любят нового короля Карла III

После смерти Елизаветы II на трон сел её старший сын Чарльз, который в русском языке стал именоваться Карлом III.

– Он не пользуется популярностью среди своих подданных из-за характера, – делится наблюдениями Олег Охошин. – Он достаточно консервативный, упрямый и при этом вспыльчивый человек. Ещё часть британцев не может смириться с тем, что королевой-консортом стала его вторая жена Камилла. Её винят в распаде первого брака Карла III – с принцессой Дианой. Гораздо большим уважением у британцев пользуется его старший сын Уильям.

Карл III и Камилла во время коронации 6 мая 2023 года.
Getty
Карл III и Камилла во время коронации 6 мая 2023 года.

Тем не менее Карл III охотно выполняет свои новые обязанности. Ещё бы! Он ждал трон целых 70 лет – дольше, чем кто-либо из предыдущих монархов. С момента вступления на свою должность в прошлом сентябре король принял участие в 550 мероприятиях за 161 день. Для сравнения: его венценосная мать после прихода к власти поучаствовала в 440 за 157 дней.

– Свою коронацию Карл III проводил достаточно экстравагантным способом. На ней присутствовали представители разных конфессий, в то время как по традиции британский монарх является главой Англиканской церкви и следовательно должен представлять именно свою паству, – объясняет эксперт. – Получилось, что монарх официально поддержал идею толерантного общества в Великобритании.

Какие изменения происходят при Карле III

Придя к власти, Карл III сразу заявил, что намерен отказаться от лишних трат на корону и потуже затянуть пояса королевской семьи. Олег Охошин объясняет, что начало правления монарха совпало с рецессией и энергетическим кризисом в Великобритании, поэтому его желание сэкономить деньги было вполне логичным.

Экономия началась прямо во время коронации – на торжество пригласили всего 2200 гостей. Для сравнения: на коронации его матери Елизаветы II было около 8 тысяч гостей. Правда, торжество для казны всё равно “встало в фунт”: оно стоило 100 млн фунтов (около 125 млн долларов).

Уже став королём, Карл III сократил траты на поддержание королевского уровня жизни. Во-первых, монарх понизил температуру в бассейнах и помещениях Букингемского дворца до +19 °C, чтобы поменьше платить за коммунальные услуги. А во-вторых, в конце августа он заявил, что планирует уволить каждого пятого сотрудника – так он хочет сократить штат обслуживающего персонала на 20%. К увольнениям уже вовсю готовятся в Букингемском дворце, Сандрингеме, Виндзорском замке и даже в ненаглядном Балморале.

Новые символы, ставшие привычными

Интересная деталь – вот уже около года подданные британской монархии пользуются новыми деньгами. Теперь на монетах красуется не Елизавета II, а Карл III. Его профиль повёрнут влево – по традиции в противоположную сторону от профиля предыдущего монарха. Монеты с изображением покойной королевы, кстати, из оборота не изымали. Они до сих пор являются законным платёжным средством.

Новая монета в 5 фунтов стерлингов.
Getty
Новая монета в 5 фунтов стерлингов.

А ещё уже год британцы поют “Боже, храни короля”, а не “королеву”. Первое официальное исполнение государственного гимна Великобритании состоялось 9 сентября в соборе Святого Павла в Лондоне.

Принц Гарри и Меган Маркл – в эпицентре скандалов

Без скандалов вокруг королевской семьи, спокойствие которой так хотела сохранить ушедшая Елизавета II, не обошлось. Большинство разговоров было о младшем сыне Карла III Гарри и его жене, американской актрисе Меган Маркл.

Ровно через три месяца после смерти Елизаветы II, 8 декабря 2022 года, на Netflix вышла первая часть документального сериала "Гарри и Меган". Эпизоды обещали стать сенсационными из-за откровений о королевской семье. Многие британцы раскритиковали герцогов Сассекских за то, что они выпускают фильм, когда с момента смерти королевы прошло не так уж и много времени.

ЦИТАТА
Герцог Сассекский жёстко раскритиковал своих ближайших родственников и заявил, что к нему относились без уважения
— старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы Олег Охошин

В сериале отлученные от короны супруги поделились сокровенными переживаниями. Так, Меган рассказала, что думала о самоубийстве на фоне стресса, а также призналась, что их с Гарри соседям платили за шпионаж. Сам же Гарри заявил, что его старший брат Уильям взял Кейт Миддлтон в жёны, потому что та просто соответствует “шаблону”, принятому во дворе. Люди были возмущены этим пренебрежительным высказыванием в адрес будущего короля, потому что в первую очередь британцев очаровывает искренность, с которой Уильям относится к Кейт. (Впрочем, ничто не мешает британским таблоидам посудачить о разладе в паре).

На Меган также обрушились с критикой после того, как в документалке она сравнила знакомство с Елизаветой II со "средневековом представлением". Говоря о первой встрече с бабушкой жениха, Меган Маркл с улыбкой сказала: "Короче, я делала реверансы – такие типа "Приятно познакомиться, Ваше Величество". После этих слов актриса продемонстрировала излишне глубокий поклон, который завирусился в Сети и собрал тысячи гневных комментариев, многие встали на сторону королевы. Большая часть зрителей увидела в этом насмешку над традициями двора.

– Ещё Гарри выпустил мемуары "Запасной" (так Карл III якобы назвал Гарри в день его рождения, сказав, что Уильям – это "настоящий" наследник,  а Гарри – "запасной". – Прим.ред.). В книге герцог Сассекский жёстко раскритиковал своих ближайших родственников и заявил, что к нему относились без уважения, отец не давал ему любви, а со старшим братом постоянно происходили конфликты, – добавляет Олег Охошин. 

Многие поклонники королевской семьи предполагают, что Гарри и Меган так осмелели в своих заявлениях именно после смерти королевы – возможно, она была последним сдерживающим фактором. Однако эксперт по Британии считает, что всё дело в деньгах.

– Вся их деятельность связана с необходимостью зарабатывать на жизнь после того, как им перестали выделять королевский грант, – говорит Охошин. – Скандальная репутация сыграла им на руку, ими заинтересовались крупные американские компании: стриминговый сервис Netflix, аудиосервис Spotify, стартап Better Up, который создаёт подкасты для улучшение психического здоровья. Правда, серьёзного контента от Гарри ожидать не пришлось – подкасты он не записывал, что заставило директорат сомневаться, а нужен ли он вообще. Зато вот с Netflix, где выше гонорары и ниже ответственность, Гарри и Меган сотрудничают.

Как бы то ни было, на годовщину смерти Елизаветы II Гарри приехал в Лондон. Конечно, без семьи – им явно дали понять, что больше они никакого отношения ко двору не имеют. Опальный принц выступил с речью на вручении премии благотворительной организации WellChild Awards, попечителем которой ему разрешили остаться. Премия была приурочена к годовщине смерти Елизаветы II, поэтому Гарри выступил с трогательной речью. "Она смотрит на всех нас сверху вниз сегодня вечером. Она счастлива, что мы вместе продолжаем привлекать внимание к такому невероятному сообществу", — сказал герцог Сассекский. 

Что бы ни говорили люди и ни писали газеты о Гарри и Меган, сомневаться в искренности сказанного не приходится. Всё те же британские таблоиды нередко одаривали Гарри титулом "любимый внук Елизаветы II". И если взглянуть на его прошлогоднее фото с похорон королевы, где он пытается сдержать слёзы, начинаешь в это верить.

Гарри на похоронах Елизаветы II в прошлом году.
Getty
Гарри на похоронах Елизаветы II в прошлом году.