Корреспондент Metro пытался примерить образы в круглых очках. Ключевое слово – пытался

Гарри Поттер, Джон Леннон, Антон Павлович Чехов. Для сходства с ними одних круглых очков недостаточно, на своём опыте понял наш журналист
Корреспондент Metro пытался примерить образы в круглых очках. Ключевое слово – пытался
Василий Кузьмичёнок
Кот Базилио получился милым.

Metro нашло в Москве первый и единственный в мире магазин круглых очков. Сюда за этим аксессуаром приезжают реквизиторы всех крупных столичных театров, известные российские музыканты, певцы и актёры. А всё потому, что круглые очки могут кардинально поменять любой образ, сделав его интереснее, глубже или ярче.

Без круглых очков сложно себе представить Джона Леннона, Элтона Джона, Антона Павловича Чехова, кота Базилио и, конечно, Гарри Поттера. Вот и корреспондент нашего издания, побывав в царстве круглых окуляров, не смог отказать себе в удовольствии примерить на себя несколько экземпляров, а заодно узнал, кому идут "кругляши".

В магазин круглых очков я напросился, чтобы устроить фотосессию в образах известных личностей и киногероев. Моя просьба продавца и владельца Дмитрия Кузнецова не удивила:

– У нас часто фотографируются. Есть очки для Гарри Поттера, Дамблдора, пенсне как у Чехова. Попробуем что-нибудь подобрать. Только придите за час до открытия, чтобы никого не смущать.

Я, конечно, не очень похож на Гарри Поттера, но тоже верю в чудеса. Когда уже за мной прилетит сова?
Василий Кузьмичёнок
Я, конечно, не очень похож на Гарри Поттера, но тоже верю в чудеса. Когда уже за мной прилетит сова?

Дмитрием сказано – мною сделано. Ровно в десять часов утра я пришёл к нему в небольшой магазинчик у "Белорусской". Зайдя, решил сразу похвастаться своим шарфом, повязанным поверх куртки.

– Это из парка Universal в Орландо, коллега подогнала. Шарфик Гриффиндора, настоящий. Но быстро понял, что Дмитрия таким не удивить.

– У нас часто бывают коллекционеры всего, что связано с Поттером. А ещё приходят те, кто выбирает очки для конкурса его двойников. Например, был один парень, рост под метр девяносто, здоровый. Но лицом – вылитый Гарри.

Говоря это, Дмитрий достаёт для меня очки с одной из полок. Глаз на это дело у него намётан, потому что поданные им очки с первого раза сели на меня идеально.

– Только Гарри Поттер получился старый, – шучу я.

– А кто знает, какой он сейчас, – говорит в ответ Кузнецов.

Мне бы чеховскую бородку да котелок – и можно садиться писать рассказы
Василий Кузьмичёнок
Мне бы чеховскую бородку да котелок – и можно садиться писать рассказы

Снимая очки, не могу оторвать взгляд от коллекции пенсне. – Их у нас обычно заказывают театры, – говорит Дмитрий, предвосхитив мой вопрос. – К нам часто приезжают реквизиторы. Они берут сразу несколько штук, и артисты выбирают уже из них. Конечно, сами артисты вряд ли знают, откуда очки. У нас выбирали реквизит для Константина Хабенского, Авангарда Леонтьева. Но чаще всего заказывают для образа Пьера Безухова, обращаются театры со всей страны... А пенсне – они нужны для исторических персонажей. Например, для роли Берии мы изготавливали специальное пенсне "на плюс", хотя обычно, и это логично для их формы, берут "на минус", ведь взгляд падает сверху вниз.

Примерив пенсне, удивляюсь внутренним изменениям. Сразу хочется быть серьёзнее и думать о России. Смотря на меня, Дмитрий вспоминает об одной детали. Он присоединяет к пенсне специальный шнурок, и вуаля – теперь я почти Чехов.

– Интеллигентность есть, – отмечает Дмитрий. Вообще, покупать круглые очки, чтобы казаться умнее, не самая плохая идея. – Они могут почти из любого сделать "умника". Хотя можно получить и другой образ – сделать его ярким или вызывающим. Например, все мы знаем, что тот же Иван Охлобыстин носит жёлтые очки. Или, например, у нас есть красные очки. Врачи их не рекомендуют, потому что они вызывают чувство беспокойства или возбуждения. Предупреждаю об этом покупателей, сразу говорю, к чему это может привести. А они, наоборот, говорят: то, что надо, беру. Видимо, для клуба или дискотеки самое то.

В круглых солнечных очках чувствуешь себя киллером или спецагентом.
Василий Кузьмичёнок
В круглых солнечных очках чувствуешь себя киллером или спецагентом.

После пенсне присматриваюсь к очкам для Джона Леннона, но, примерив сразу несколько штук, смиряюсь с тем, что никакого, даже мало-мальского сходства нет.

– Может, дело в волосах? Они у него обычно были длинные, – спрашиваю я Дмитрия. – Или это Джону Леннону идут круглые очки, а мне нет.

– Круглые очки идут всем, – успокаивает меня Дмитрий. – Просто нужно их подобрать соответственно своему стилю. Девушки, например, обычно примеряют большие очки. Это сейчас модно. Но я всегда говорю им попробовать маленькие. В них получается слегка "ботанический вид", но многим такое очень идёт.