Корреспондент Metro узнал, как купить идеальный дурацкий свитер к праздникам

С нелепыми оленями, "пацанскими" волками, пряничными человечками – в Москве можно найти свитер на любой вкус, тем более настало время это сделать
Корреспондент Metro узнал, как купить идеальный дурацкий свитер к праздникам
Фото: Василий Кузьмичёнок. Коллаж: Сергей Лебедев
За три часа корреспондент Metro примерил больше десятка свитеров, но неожиданно для себя выбрал модель с рынка.

Ежегодно в третью пятницу декабря в мире неофициально отмечается День дурацкого рождественского свитера. Как оказалось, в России традиция выбирать на зимние праздники наиболее нелепую шерстяную кофту с оленями и снеговиками с каждым годом становится всё популярнее. 

Я посетил специализированный магазин, ТЦ и рынок в поисках самого забавного свитера для новогоднего корпоратива и убедился, что, несмотря на богатство выбора, найти идеальный вариант не так просто...

"Исландия" для богачей 

Тёплый свитер из исландской шерсти, увы, оказался чересчур мал.
Василий Кузьмичёнок
Тёплый свитер из исландской шерсти, увы, оказался чересчур мал.

Мой поиск  начался в магазине тёплой одежды у станции метро "Аннино". Неделю назад присмотрел здесь идеальный классический вариант – серый, с оленем, из 100%-ной шерсти. Но меня ждало разочарование: 

– У нас все свитеры закончились, остался один из исландской шерсти, – ответила вежливая тётечка-консультант, кивая в сторону одиноко висящего экземпляра, из которого торчали клоки овечьего пуха. 

Смотрю и понимаю, что, во-первых, он размером в полтора меньше моего, а, во-вторых, 8500 рублей – слишком дорого, при всём уважении к исландцам. 

Ту-ту-тула

Такой свитер стоит 3700 – и не рублём меньше.
Василий Кузьмичёнок
Такой свитер стоит 3700 – и не рублём меньше.

Делать нечего – пришлось ехать в ближайший большой торговый центр, до Пражской. И тут мне повезло. В 10 метрах от входа меня позвала бойкая девушка... в свитере с оленями: 

– У нас лучший выбор: любой свитер за 3700, – говорит продавщица лотка с улыбкой. – По составу 50 на 50 – шерсть и синтетика: и тепло, и колоться не будет.

 Что ж, значит, надо мерить! Мой 54-й размер есть. Примеряю три понравившихся варианта, интересуюсь, что за производитель. 

– Наш, тульский, – говорит она с гордостью. 

– Вот за 3500 бы сразу взял, тем более наш, – улыбаюсь ей. Прошу оставить приглянувшийся вариант.

– Хорошо, но ненадолго, у нас всё быстро раскупают. 

Думаю, вот это продавец! Удивляясь её ловкости, иду "вглубь" ТЦ.

1400 рублей стоит самый дешёвый рождественский свитер в столице, хотя, по слухам, можно найти и за 480 рублей.

В большом магазине одежды известного бренда праздничные свитеры – на самом видном месте. Манекены переодеты в зелёные, красные, белые свитеры с разными рисунками: снежинки, снеговики, имбирные человечки (точь-в-точь как в "Шреке 2") и олени (куда без них). 

Цены нормальные – от 1800 до 2400 рублей, но качество разочаровало: все они какие-то тонкие, нетёплые, без горла. И производитель не Ту-ла, а Ту-рция. Правда, бонусом можно купить зелёную шапку, идеально гармонирующую со свитерами, и всего за 300 рублей! 

Милый свитер, но нетёплый.
Василий Кузьмичёнок
Милый свитер, но нетёплый.

Дед Мороз из Узбекистана

Упав духом, с мыслями, что на корпоративе мне придётся быть в уже набившем оскомину "как и обычно", еду в последнее место... на Москворецкий рынок. И тут случилось новогоднее чудо, только Дедом Морозом оказался продавец-узбек:

 – Подходи, всё за 1500, Тамбов, хороший, тёплый, потрогай, не бойся. – Действительно тёплый, – говорю, примерив серый свитер... с волком из "пацанских пабликов".  

На фото – самый настоящий тамбовский волк.
Василий Кузьмичёнок
На фото – самый настоящий тамбовский волк.

Но потом вижу самый крутой вариант с комбо из всех атрибутов: оленями, снежинками, ёлками и пряничными домами. С надеждой интересуюсь:  

– 300 рублей скинете? 

– 100 скину, брат. 

– Только 100... беру!

Идеальный вариант, по мнению репортёра Metro.
Василий Кузьмичёнок
Идеальный вариант, по мнению репортёра Metro.
Советы при выборе свитера:
1. Обратите внимание на состав. Лучше всего носится микс шерсти и синтетики, но шерсти должно быть не менее 50%.
2. Примеряйте свитер на майку, чтобы потом дома внезапно не обнаружить, что покупка "колется".
3. Не зацикливайтесь только на варианте с оленями. Пряничный человечек, Гринч, да даже Дед Мороз со Снегурочкой – все они придадут праздничное настроение.
4. Сэкономить на покупке, да и ещё и в канун праздников не получится. Ориентируйтесь на сумму в несколько тысяч рублей.