Кошка Катя вернулась домой, забыла о плохом и уже инспектирует новую выставку

Журналисты Metro лично удостоверились, что кошка Катя, которую на днях украли из музея Есенина, пришла в себя
Кошка Катя вернулась домой, забыла о плохом и уже инспектирует новую выставку
Василий Кузьмичёнок
Кошка Катя вернулась, немного напугана, людям доверяет.

О пропаже кошки Кати – талисмана музея Есенина – стало известно 25 мая. В социальных сетях музея появилось сообщение о том, что ночью 23 мая Катя пошла гулять на улицу и обратно не вернулась. Сотрудники, обеспокоенные потерей любимицы, обратились в правоохранительные органы и подняли записи с камер видеонаблюдения. Расследование показало, что кису унесла какая-то женщина.

– Мы развесили объявления, рассказали о нашей беде в соцсетях, – говорит Metro директор музея Светлана Шетракова, – но прошла неделя – и ничего. И только после того, как мы выложили запись с камеры, женщина, видимо, увидев себя, объявилась и отдала нам Катю. Кошечка была очень напугана, было видно, что она в стрессе.

Похитительница, к слову, оставила комментарий на странице музея во "ВКонтакте", где сообщила, что ничего плохого не замышляла. "Я нашла её, позаботилась о ней, она выглядела домашней ночью на улице и будто потерявшейся. Вот я и не осталась равнодушной", – написала девушка.

Сотрудники музея, в свою очередь, уверены, что кошку поздно вечером у дверей музея просто хотели у них отобрать, а в том, что киса гуляла одна на улице, нет ничего удивительного, потому что территория музея и сам дом – место её прописки. Нам показали уникальный "паспорт брата меньшего", где вписаны имя и дата рождения кошки Кати. С самого рождения Катя живёт в музее как у себя дома, чувствует себя хозяйкой, присутствует на всех мероприятиях и подробно рассматривает выставки.

Сейчас она уже пришла в себя, всё так же бегает по лестницам, общается с посетителями. Людям, как и прежде, доверяет. Фотографу Metro дала себя погладить и даже не один раз. И вот теперь, пережив похищение, любимица музея кошка Катя всё-таки согласилась носить ошейник с именем и адресом, чтобы никогда больше не потерять свой музейный дом.