Космический телескоп "Джеймс Уэбб" показал изображение Урана с невидимыми ранее кольцами

Космический телескоп Джеймса Уэбба показал первое фото Урана. Устройство запечатлело 11 из 13 невидимых светящихся колец вокруг ледяного гиганта и 27 спутников. Помимо этого JWST зафиксировал два самых тусклых пылевых кольца
Космический телескоп "Джеймс Уэбб" показал изображение Урана с невидимыми ранее кольцами
Shutterstock
Уран.

Кольца планеты состоят из ледяных валунов, а остальные – в основном из ледяных глыб, затемнённых камнями. На фотографии кольца тонкие, узкие и тёмные по сравнению с кольцами других планет, таких как Сатурн. Об этом пишет Daily Mail.

Телескоп также зафиксировал многие из 27 известных спутников Урана, большинство из которых слишком малы и тусклы, чтобы рассмотреть их с Земли. Устройство отсняло планету всего за 12 минут и вывело снимок на широкий экран.

Новое изображение также подчёркивает уникальную полярную шапку Урана. На правой стороне планеты, которая обращена к Солнцу, есть область повышенной яркости, которая появляется, когда полюс попадает под прямые солнечные лучи летом, а затем исчезает осенью. 

В публикации также написано, что на данный момент проводятся дополнительные исследования Урана. А в последующие годы астрономы внимательнее изучат планету с помощью мощного телескопа.